Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 13.01.2003 "Обособленное структурное подразделение, не наделенное правами юридического лица, не может выступать в хозяйственном процессе в качестве истца или ответчика ввиду отсутствия процессуальной правоспособности. В случае возбуждения дела по иску к такому лицу производство по делу подлежит прекращению в связи с его неподведомственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 1153000 рублей основного долга, 287310 рублей пени и 85440 рублей процентов,



установил



Предприятие Б направило в хозяйственный суд отзыв на исковое заявление, в котором указало на то обстоятельство, что предприятие Б является обособленным структурным подразделением - филиалом предприятия К, не обладает процессуальной правоспособностью и не может выступать в хозяйственном процессе в качестве стороны по делу.

Как следует из представленных материалов, основанием искового требования является неисполнение договора на поставку товаров от 12.09.2002 г. N 1, заключенного между предприятием А и филиалом предприятия К - предприятием Б, который привлечен в качестве ответчика по настоящему делу.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, хозяйственный суд пришел к выводу о прекращении производства по делу на основании следующего.

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 27 ХПК РБ хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, также организациями, не являющимися юридическими лицами, и гражданами. Под юридическими лицами как субъектами хозяйственного процесса имеются в виду все организационно-правовые формы юридических лиц, предусмотренные статьей 46 ГК Республики Беларусь. Обособленные подразделения (филиалы, отделения, представительства) не могут быть выступать стороной по делу, так как являются структурными подразделениями и не имеют статуса юридического лица.

В исковом заявлении в качестве ответчика предприятия Б определен филиал предприятия К, который не может являться ответчиком по настоящему делу.

Производство по делу подлежит прекращению. Уплаченная истцом государственная пошлина подлежит возврату заявителю на основании пункта 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине".

Руководствуясь пунктом 1 статьи 94, статьей 95 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Прекратить производство по делу по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 1153000 рублей основного долга, 287310 рублей пени и 85440 рублей процентов.

Возвратить предприятию А из республиканского бюджета 76288 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 05.12.2002 г. N 11.

Выдать справку.

В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение о прекращении производства по делу может быть обжаловано в течение десяти дней после принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска установленном законодательными актами порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList