Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 14.01.2003 "Если юридическое лицо, являющееся одним из ответчиков по делу, ликвидировано, суд прекращает производство по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Финансового управления Мингорисполкома к ООО "Б" и ЗАО "В" об установлении факта ничтожности договора на оказание услуг автотранспортом и строительной техникой, заключенного ответчиками от 01.08.2000 г. и применении последствий недействительности договора,



установил:



Иск заявлен об установлении факта ничтожности сделки от 01.08.2000 г. на оказание услуг автотранспортом и строительной техникой, заключенной между ответчиками по настоящему делу и применении правовых последствий недействительности договора.

Представители истца в судебном заседании поддержали исковые требования в объеме заявленных ООО "Б" заявил возражения по существу предъявленных требований, изложив их в отзыве на иск.

В судебном заседании представители сторон ознакомлены с правами и обязанностями, судья с подлинниками документов по делу.

Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив представленный объем материалов дела, суд приходит к следующим выводам:

согласно сведений Управления регистрации и лицензирования Мингорисполкома от 4 января 2003 г. N 1/26 один из ответчиков - ЗАО "Б" исключено из реестра государственной регистрации решением Мингорисполкома от 18.06.2002 г. N 100 согласно решения суда;

статья 94 п. 4 одним из оснований для прекращения производства по делу признает ликвидацию юридического лица, являющегося стороной по делу.

На основании изложенного, суд полагает необходимым производство по рассматриваемому делу прекратить вследствие ликвидации одного из ответчиков с отнесением бремени расходов по оплате госпошлины на истца согласно ст. 108 ХПК РБ.

Руководствуясь ст.ст. 108, 94 - 95 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



определил:



1. Производство по делу прекратить.

2. Взыскать с Финансового управления Мингорисполкома в доход республиканского бюджета 120000 руб. расходов по оплате госпошлины.

3. Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия определения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList