Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 14.01.2003 N 3 "О внесении изменений и дополнений в Правила начисления процентов в банках Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 29 декабря 2000 г. N 31.3г"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 января 2003 г. N 8/9040







На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь, постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Правила начисления процентов в банках Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 29 декабря 2000 г. N 31.3г (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 17, 8/4757), следующие изменения и дополнения:

1.1. преамбулу изложить в следующей редакции:

"Правила начисления процентов в банках Республики Беларусь (далее - Правила) разработаны на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и определяют порядок начисления процентов в белорусских рублях и иностранной валюте Национальным банком Республики Беларусь, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь и зарегистрированными в Национальном банке Республики Беларусь (далее - банки), по счетам юридических и физических лиц.";

1.2. пункт 6 дополнить словами ", если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.";

1.3. часть третью пункта 14 изложить в следующей редакции:

"Порядок хранения ведомости начисленных процентов определяется банком самостоятельно в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.";

1.4. дополнить пунктом 15 следующего содержания:

"15. Округление начисляемых по счетам юридических и физических лиц и причитающихся к получению или уплате процентов осуществляется в следующем порядке:

15.1. расчет начисляемых процентов в иностранной валюте производится с округлением до двух знаков после запятой (целые числа - количество денежных единиц, десятичные - разменная монета соответствующего государства).

Округление осуществляется с учетом четырех знаков после запятой математическим способом по следующим правилам:

если первая из отбрасываемых цифр (четвертая цифра после запятой) больше или равна 5, то последняя из сохраняемых цифр (третья цифра после запятой) увеличивается на единицу (сумма начисленных процентов увеличивается);

если первая из отбрасываемых цифр меньше 5, то увеличение не производится (отбрасывается четвертая цифра после запятой).

Таким же образом осуществляется округление до сотых, рассматривая третью цифру после запятой;

15.2. расчет начисляемых процентов в белорусских рублях производится с округлением до наименьшего номинала банкноты, находящейся в обращении на территории Республики Беларусь.

При выплате процентов, закрытии счета и совершении других операций по счетам физических лиц, связанных с выдачей наличных денег, производится округление сумм до наименьшего номинала банкноты, находящейся в обращении на территории Республики Беларусь.

Правила округления при расчете начисляемых процентов и при выплате процентов, закрытии счета и совершении других операций по счетам физических лиц, связанных с выдачей наличных денег, определяются банком самостоятельно.

Суммы погрешностей, полученные в результате округления при выплате процентов, закрытии счета и совершении других операций по счетам физических лиц, связанных с выдачей наличных денег, относятся на счета по учету прочих операционных доходов и прочих операционных расходов.".

2. Признать утратившим силу постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 17 декабря 1999 г. N 41.1 "Об утверждении Порядка округления начисляемых процентов в банках Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 12, 8/2484).



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList