Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 20.01.2003 "При просрочке покупателем в оплате товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскание пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску предприятия А, предъявленному прокурором Мостовского района к предприятию Б о взыскании 5410844 рублей.

В исковом заявлении прокурор указал, что сторонами 04.02.2002 г. заключен договор на ремонт тракторных узлов и агрегатов. Истец взятые обязательства исполнил в полном объеме. Ответчик в нарушение договорных обязательств задолженность в сумме 4085072 рубля не оплатил до настоящего времени. Прокурор просит взыскать 4085072 рубля основного долга, 778206 рублей пени за просрочку платежа и 547626 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование исковых требований прокурор ссылается на условия заключенного договора, статьи 290 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В судебном заседании прокурором и истцом заявлен частичный отказ от иска в части взыскания суммы основного долга, которые разрешены хозяйственным судом путем вынесения отдельного определения. Кроме того, прокурором подано заявление об изменении исковых требований, в части взыскания пени за просрочку оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет указанных сумм произведен прокурором на день оплаты основного долга ответчиком. Заявляемые суммы составляют соответственно: 704675 рублей и 516762 рубля.

Ответчик предъявленные исковые требования признал.

В судебном заседании прокурор и представитель истца, предъявленные исковые требования поддержали.

Представитель ответчика предъявленные исковые требования признал, в соответствии с поданным отзывом.



Заслушав доводы прокурора и представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами заключен договор на ремонт тракторов, узлов и агрегатов. Истцом взятые по договору обязательства выполнены в полном объеме, что подтверждается товарными накладными NN 11 от 07.08.2002 г. и 12 от 05.08.2002 г. Ответчик должен был произвести оплату в течение двадцати календарных дней с момента отгрузки. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Статьи 733 и 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривают обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги.

В соответствии с пунктом 4.2 договора за несвоевременную оплату отремонтированных тракторов, узлов и агрегатов Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере 0,15% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Сумма неустойки, подлежащая взысканию с ответчика, составляет: 4085072 рубля x 0,15% x 115 дней (просрочка с 28.08.2002 г. по 20.12.2002 г.) = 704675 рублей.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства, которая с 21.11.2002 г. составляет 38% годовых. Сумма процентов, подлежащая взысканию с ответчика, составляет: 4085072 рубля x О,11% x 115 дней = 516762 рубля.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 704675 рублей пени за просрочку платежа и 516762 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, а также в доход республиканского бюджета 66291 рубль государственной пошлины.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList