Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.01.2003 "Все требования кредиторов к должнику, в отношении которого открыто ликвидационное производство, могут быть предъявлены только в порядке, установленном законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве). В случае предъявления требований к такому должнику без соблюдения указанного порядка истец вправе отказаться от иска, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области в составе рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А Лунинецкого района Брестской области к предприятию Б г.Ельск Гомельской области о взыскании 1279745 рублей.

Истец - предприятие А Лунинецкого района Брестской области обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика - предприятия Б г.Ельск Гомельской области 884229 рублей суммы основного долга за поставленный товар - щебень и 395516 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 1279745 рублей.

Представитель истца в судебное заседание явился.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Судом рассмотрен вопрос о возможности продолжения рассмотрения дела в отсутствие неявившегося представителя ответчика, о чем вынесено определение.

Представитель истца в судебном заседании заявил ходатайство, в соответствии с которым отказался от исковых требований в полном объеме в связи с тем, что в производстве хозяйственного суда имеется дело о признании ответчика банкротом, судом в отношении ответчика открыто конкурсное производство и истец намерен предъявить управляющему свое требование кредитора на сумму исковых требований.

Изучив материалы дела, обозрев представленные подлинные документы, выслушав представителя истца, суд установил:

Согласно ч. 1 ст. 43 ХПК Республики Беларусь истец до принятия решения хозяйственным судом вправе, в частности отказаться от иска.

Таким образом, представитель истца реализовал право истца на отказ от исковых требований, заявив суду соответствующее ходатайство.



Рассмотрев заявленное истцом ходатайство, суд пришел к выводу о том, что оно не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и интересы лиц, участвующих в деле, а, следовательно, его необходимо принять, исходя из следующего:

Как установлено в судебном заседании, 3.12.2001 года определением хозяйственного суда Гомельской области было возбуждено производство по делу о банкротстве должника - ответчика по данному делу.

Определением суда от 18.01.2002 года на основании анализа финансового состояния должника в отношении его было открыто конкурсное производство и назначен управляющим по делу ПЧУП "П" г.Минск. А 18.04.2002 года судом было вынесено решение о признании предприятия Б г.Ельск Гомельской области банкротом и открыто ликвидационное производство.

В связи с этим, в соответствии с абзацем 16 ч. 1 ст. 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в порядке, установленном этим Законом.

При таких обстоятельствах суд считает, что согласно п. 6 ст. 94 ХПК Республики Беларусь следует прекратить производство по делу.

Согласно ч. 1 ст. 107 ХПК Республики Беларусь, суд считает, что на истца следует отнести его расходы по уплате госпошлины в размере 63987 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 43 (ч. 1), 94 (ч. 1 п. 6), 95 (ч. 3), 107 (ч. 1), 141 (ч. 1), 142 (ч. 1), 168 ХПК Республики Беларусь, суд -



определил:



Производство по делу прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList