Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Минской области от 21.01.2003 "Кредитор вправе обратиться в суд с иском к должнику, находящемуся в стадии ликвидации, только после обращения в ликвидационную комиссию должника и отказа в удовлетворении его требований. В противном случае иск подлежит оставлению без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда Минской области материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 145616 рублей,



установил:



Истец заявил иск о взыскании с ответчика 145616 рублей задолженности, возникшей в результате переплаты за полученный товар.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не представил затребованные судом документы и не направил в судебное заседание своих представителей.

Ответчик в отзыве на иск просит оставить иск без рассмотрения, указав, что истец не обращался в ликвидационную комиссию ответчика с требованиями, которые ответчиком не оспариваются, чем нарушил порядок досудебного урегулирования спора, установленный ст. 60 ГК Беларуси.

С учетом представленных сторонами документов суд считает в соответствии со ст. 142 ХПК Беларуси продолжить судебное заседание в отсутствие представителей истца.

Так, в соответствии со ст.ст. 58, 59 ГК Беларуси учредители истца приняли решение о ликвидации истца и определили порядок его ликвидации, в том числе, порядок и сроки предъявление требований кредиторами, погашение которых должно производиться в порядке, установленном ст. 60 ГК Беларуси.

Как усматривается из материалов, представленных истцом и ответчиком, истец, несмотря на получение от ответчика уведомления о необходимости заявления требований (претензии) в ликвидационную комиссию в срок до 16.12.02, данное требование в ее адрес не направил, заявив сразу исковые требования в хозяйственный суд, в то время как п. 4 ст. 60 ГК Беларуси определяет, что кредитор вправе обратиться в суд с иском к должнику, находящемуся в стадии ликвидации, только если его ликвидационная комиссия отказала кредитору в удовлетворении его требований.

Таким образом, истцом не представлены доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора.

Суд также констатирует, что ответчик представил в судебное заседание реестр кредиторов, которые заявили свои требования в ликвидационную комиссиею ответчика в срок до 16.12.02, в который в настоящее время включен и истец как заявивший требования 30.12.02 (дата получения ответчиком определения суда вместе с исковым заявлением), в связи с чем его требования будут удовлетворяться в порядке и очередности в соответствии с п. 5 ст. 60 ГК Беларуси.

При таких обстоятельствах и в соответствии с п. 4 ст. 96 ХПК Беларуси иск подлежит оставлению без рассмотрения, при этом в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона Беларуси "О государственной пошлине", ст. 103 ХПК Беларуси истцу подлежит возврату из республиканского бюджета 7 281 рубль госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ст. 96, ст.ст. 97, 103, 142, 168, 198 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



1. Продолжить судебное разбирательство по делу - рассмотрение вопроса об оставлении иска без рассмотрения без участия представителей предприятия А.

2. Оставить иск предприятия А к предприятию Б о взыскании 145616 рублей без рассмотрения.

3. Возвратить предприятию А из республиканского бюджета 7281 рубль госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

Выдать справку.

Настоящее определение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Кассационная жалоба на определение суда может быть подана в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в десятидневный срок после его принятия в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178, 198 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList