Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.01.2003 "Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Возражения ответчика об отсутствии у него обязательств по сделке перед истцом в связи с переводом долга являются необоснованными, если он не докажет согласия на это истца"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А

к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И.

о взыскании 10451347 рублей.

Заявлен иск о взыскании задолженности по оплате полученного товара по товарно-транспортной накладной N 111 от 04.09.2001 года, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Представитель ответчика на заседании суда исковые требования не признал, ссылаясь на перевод долга; считает, что настоящим ответчиком по делу является ИП Петров П.П., который взял на себя обязательства по возмещению задолженности по настоящему делу; ходатайств не имеет; суду рассматривать спор доверяет.

Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, выслушав пояснения и возражения представителей истца и ответчика, хозяйственный суд



установил:



04.09.2001 года истец отпустил ответчику цемент ПЦ500-Д20, лист асбесто-цементный волокнистый среднего профиля на сумму 8038426 рублей, что подтверждается товарно-транспортной накладной за N 111.

В соответствии со статьей 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора и иных оснований, указанных в Гражданском кодексе и других актах законодательства.

На основании статьи 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответчик обязан был оплатить полученную сельскохозяйственную продукцию в семидневный срок со дня предъявления кредитором письменного требования об оплате.

06.12.2001 года в банк ответчика истцом было выставлено на оплату платежное требование за N 11, которое до настоящего времени в полном объеме не оплачено. На день рассмотрения спора в суде задолженность составляет 7108426 рублей. В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства, а при взыскании долга в судебном порядке на день вынесения решения.

Согласно расчету истца, проверенному судом, размер процентов за пользование чужими денежными средствами составил 3342921 рубль.

Доводы ответчика о переводе долга не принимаются судом во внимание. В соответствии со статьей 362 Гражданского кодекса Республики Беларусь перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Кредитор, истец по настоящему делу, согласия на перевод долга не давал.

Руководствуясь статьями 103, 108, 150 - 154, 160, 161, 174, 230, 231 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить в полном объеме.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList