Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2003 "Экономические споры, когда одной из сторон является иностранное юридическое лицо, международная организация или иностранный гражданин, если соглашением сторон разрешение спора не отнесено к подведомственности иных органов, подлежат рассмотрению в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б (Литовская Республика) о взыскании 19499,5 долларов США,



установил:



30.03.1998 между сторонами был заключен контракт N 1, по которому продавец - истец по делу принял на себя обязательство поставить покупателю - ответчику по делу 5806,5 ТН извести по цене 31 доллар США за 1 ТН на сумму 180000 долларов США.

В порядке взаиморасчетов ответчик принял на себя обязательство поставить истцу 10000 ТН окалины по цене 18 долларов США за одну тонну на сумму 180000 долларов США.

Фактически истцом было поставлено ответчику извести на сумму 244252,5 долларов США, а взамен получено окалины на сумму 224753 доллара США.

Наличие задолженности ответчика перед истцом в сумме 19499,5 долларов США подтверждается также актом взаимной сверки расчетов N 2 от 01.12.1999, подписанным генеральными директорами и главными экономистами истца и ответчика, и их подписи скреплены печатями предприятий.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме и пояснил суду, что несмотря на принимавшиеся им меры по урегулированию спора во внесудебном порядке, положительных результатов это не дало.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о чем вынесено отдельное определение. Отправленный им отзыв в адрес суда поступил после закрытия судебного заседания и объявления резолютивной части решения.



Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Пунктом 8 контракта N 1 от 30.03.1998 стороны установили, что все споры и разногласия, которые могут возникнуть при его исполнении или в связи с ним, подлежат рассмотрению в хозяйственном суде Гродненской области в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В связи с этим суд при разрешении данного спора руководствуется законодательством Республики Беларусь. Это также вытекает из п. 3 статьи 40 Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в силу которой права и обязанности Сторон по сделке определяются по законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон, так как контракт N 1 от 30.03.1998 заключен на территории Республики Беларусь, а иного стороны в указанном контракте не предусмотрели.

Что касается суда, компетентного рассматривать данный спор, то стороны также договорились, что возможный спор подлежит рассмотрению в хозяйственном суде Гродненской области, т.е. судом Республики Беларусь, что соответствует п. 2 статьи 20 указанного Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой.

Статьей 29 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь установлено, что дела, подведомственные хозяйственному суду, рассматриваются хозяйственными судами областей, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в силу указанной статьи имеет право в пределах подведомственности дел хозяйственным судам дополнительно определять подсудность дел, принимать к своему производству и разрешать любое дело.

Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.09.1997 N 22 "О подсудности споров Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь" установлено, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассматривает экономические споры, когда одной из сторон является иностранное юридическое лицо или иная организация.

Таким образом, данный спор принят к производству и разрешен по существу в строгом соответствии как с действующим законодательством Республики Беларусь, так и в соответствии с Договором Республики Беларусь и Литовской Республикой об оказании правовой помощи.

Давая оценку действиям сторон по существу спора, суд считает, что истец выполнил свои договорные обязательства в полном объеме, что подтверждается как материалами дела, так и пояснением представителя истца в судебном заседании.

В силу же ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Принимая во внимание, что ответчик своих обязательств по контракту не исполнил в полном объеме, то сумма долга подлежит взысканию в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с предприятия Б (Литовская Республика) в пользу предприятия А 19499,5 долларов США долга и 693,92 долларов США в возмещение расходов по госпошлине.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList