Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 23.01.2003 "При неоплате покупателем поставленного товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать платы за товар"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 12364121 рубля,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 12364121 рубля задолженности за поставленные нефтепродукты.

В обоснование исковых требований истец сослался на нарушение ответчиком условий договора от 30 января 2002 года N 1, выразившееся в неоплате за поставленные нефтепродукты.

Ответчик отзыва на иск не представил, представителя в судебное заседание не направил. На основании статьи 142 ХПК судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.

Из представленных истцом документов следует, что 30 января 2002 года между предприятием А и предприятием Б был заключен договор поставки нефтепродуктов N 1, согласно которому истец обязался поставлять, а ответчик - принимать и оплачивать нефтепродукты в согласованном между сторонами количестве.

Во исполнение условий вышеуказанного договора истец отпустил ответчику нефтепродукты на общую сумму 12364121 рубль.

В соответствии с пунктом 5.2 заключенного между сторонами договора поставщик вправе предъявить ответчику платежное требование.

На момент предъявления иска согласно справки истца задолженность за нефтепродукты составила 11380443 рубля.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя истца в судебном заседании, хозяйственный суд пришел к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Поскольку обязательства между сторонами возникли из договора поставки, следует применить нормы гражданского законодательства, регулирующие данный вид правоотношений.

В силу пункта первого статьи 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Ответчик полученный от истца товар в полном объеме не оплатил, чем нарушил принятые на себя обязательства.

Сумма задолженности ответчика перед истцом подтверждается имеющимися в материалах дела первичными бухгалтерскими документами, а также справкой истца о размере задолженности на день предъявления иска.

На основании изложенного, с учетом частичной оплаты задолженности требование истца о взыскании с ответчика 11380443 рублей задолженности подлежит удовлетворению в полном объеме. В удовлетворении остальной части требования отказать.

В силу статьи 107 и части первой статьи 108 ХПК расходы по госпошлине отнести на ответчика в полном объеме. Подлежит возврату истцу из бюджета излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 7282 рубля.

Руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 11380443 рубля задолженности за поставленные нефтепродукты, а также 610924 рубля расходов по госпошлине.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Возвратить предприятию А из республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 7282 рубля как излишне уплаченную. Выдать справку.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList