Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.01.2003 "Коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Орша к совместному предприятию Б г.Орша о ликвидации,



установил:



в исковом заявлении истец просит принять решение о ликвидации ответчика в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.



Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Совместное предприятие Б зарегистрировано Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь решением N 11 от 28 января 1997 года в Реестре общереспубликанской регистрации за N 111.

Согласно справкам от 24.12.2002 г. и карточкам лицевого счета ответчик имеет задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности. Так, по состоянию на 24.12.2002 г. ответчик имеет задолженность, возникшую с 01.02.2002 г., в сумме 6365562 рубля.

Хозяйственный суд считает, что требование истца подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.п. 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. в редакции Декрета N 29 от 17.12.2002 года, коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Таким образом, поскольку ответчик имеет задолженность по указанным платежам более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, он подлежит ликвидации.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



иск инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Орша к совместному предприятию Б г.Орша удовлетворить.

Ликвидировать совместное предприятие Б г.Орша.

Установить срок проведения ликвидации до 01.09.2003 г.

Назначить ликвидационную комиссию в количестве 5 человек.

Обязать Оршанский городской исполнительный комитет определить конкретных лиц для участия в работе ликвидационной комиссии в качестве ее председателя и члена комиссии.

Обязать предприятие В как учредителя ответчика определить конкретное лицо для участия в работе ликвидационной комиссии в качестве члена комиссии. Включить в состав ликвидационной комиссии от ИМНС по г.Орша: Иванова И. И., главный государственный налоговый инспектор отдела контроля за юридическими лицами негосударственной формы собственности; Петрова П. П., главный государственный налоговый инспектор отдела учета, анализа и взыскания платежей.

Обязать ликвидационную комиссию:

- поместить в газете "Рэспублiка" сообщение о ликвидации, в котором указать порядок и срок заявления требований кредиторами (указанный срок установить 2 месяца с момента публикации);

- составить перечень кредиторов с указанием сумм долга;

- уведомить в письменном виде кредиторов о ликвидации;

- принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

- сосредоточить денежные средства на единых расчетном и валютном счетах в одном банке, закрыть все счета в других банках;

- оценить имущество;

- рассчитаться с кредиторами в порядке очередности;

- обеспечить соблюдение прав и интересов увольняемых работников;

- утвердить смету расходов по ликвидации, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

- после окончания срока для предъявления требований кредиторами составить промежуточный ликвидационный баланс и представить для утверждения хозяйственному суду;

- после завершения расчетов с кредиторами составить ликвидационный баланс и представить его для утверждения хозяйственному суду;

- осуществлять иные функции, предусмотренные п.п. 60 - 64 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22 июня 2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц".

Взыскать с совместного предприятия Б г.Орша в республиканский бюджет 120000 рублей государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList