Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 27.01.2003 "Суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А, г.Минск к предприятию Б, Березинский район о взыскании 1761685 рублей задолженности за поставленный товар, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Сущность спора: Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика 1334610 рублей основного долга; 250239 рублей пени за просрочку платежа с 17.08.02 г. по 19.12.02 г., 176836 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение расходов по госпошлине.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования в части взыскания основного долга не поддержала, ввиду оплаты, в части взыскания пени поддержала, в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами ходатайствовала об увеличении на период нахождения дела в суде до 227631 рубля, всего просила суд взыскать с ответчика 1812480 рублей.

Суд удовлетворил заявленное истцом ходатайство в соответствии со ст. 43 ХПК Беларуси и принял к рассмотрению исковые требования на сумму 1812480 рублей.

Представитель ответчика исковые требования в части основного долга не признал, ввиду оплаты, в части взыскания пени и процентов признал, ходатайствовал перед судом об уменьшении размера неустойки на 50%, ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения сроков оплаты и тяжелым материальным положением предприятия Б.

Представитель истца с заявленным ходатайством не согласился, поскольку размер неустойки соразмерен последствиям неуплаты долга в течение 125 дней.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



В соответствии с договором поставки N 1 от 05.04.01 г. и во его исполнение истец поставил, а ответчик принял по ТТН от 18.07.02 г. вино на общую сумму 1334610 рублей.

Пунктом 3.2 договора определен порядок и срок оплаты - платежными требованиями в течение 20 банковских дней после поставки товара.

Платежным поручением от 23.01.03 г. ответчиком сумма основного долга оплачена. Ввиду чего исковые требования о взыскании основного долга удовлетворению не подлежат в силу ст. 290, 379 ГК Беларуси.

П. 6.2 договора поставки установлена ответственность за несвоевременную оплату товара - пеня в размере 0,15% от неоплаченной в срок суммы за каждый календарный день просрочки платежа.

Поскольку ответчиком допущена просрочка в оплате основного долга с 16.08.02 г. по 23.01.03 г., требования истца о взыскании пени в заявленной сумме обоснованны и подлежат удовлетворению в силу ст. 311 ГК Республики Беларусь и условий договора поставки.

Согласно ст. 366 ГК Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки НБ Беларуси.

Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства, либо на день вынесения решения, при взыскании долга в судебном порядке.

В соответствии с требованиями законодательства и обязательствами сторон с ответчика в пользу истца подлежат взысканию и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 222313 рублей, исходя из указанного периода просрочки и учетной ставки НБ Беларуси, установленной на день исполнения обязательства - 38% годовых.

Во взыскании остальной части процентов за пользование чужими денежными средствами следует отказать, как необоснованно заявленных, т.е. без учета оплаты долга.

Ввиду явной несоразмерности вместе взятых сумм пени и процентов за пользование чужими денежными средствами последствиям неоплаты товара в течение непродолжительного времени (5 месяцев), суд считает возможным и необходимым уменьшить подлежащую взысканию сумму пени на 50% в соответствии со ст. 314 ГК Беларуси, п. 4 Постановления Президиума ВХС Беларуси N 25 от 02.11.01 г. "О некоторых вопросах применения норм ГК Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" и п. 4 Постановления Президиума ВХС Беларуси N 24 от 08.08.02 г. "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами ст. 314 ГК Республики Беларусь".

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 100, 108 ХПК Республики Беларусь относятся на ответчика, как на виновного в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 17, 100, 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, ст. 314 ГК Беларуси, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 125120 рублей пени, 222313 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 87826 рублей в возмещение расходов по госпошлине, а всего 435259 (четыреста тридцать пять тысяч двести пятьдесят девять) рублей. Выдать Приказ после вступления Решения в законную силу.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета 2540 (две тысячи пятьсот сорок) рублей госпошлины. Выдать Приказ после вступления Решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList