Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 28.01.2003 "Утверждение судом мирового соглашения влечет прекращение производства по делу, ответчик обязуется уплатить в пользу истца штрафные санкции за просрочку оплаты товара, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы по госпошлине, истец отказывается от взыскания основного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А г.Минск к предприятию Б г.Новогрудок, о взыскании 4852304 рублей,



установил:



Иск предъявлен о взыскании с ответчика 3167502 рублей основного долга за поставленный товар, 994533 рублей штрафных санкций за несвоевременную его оплату и 690269 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства между представителями сторон заключено мировое соглашение, согласно которому предприятие А отказывается от исковых требований в части взыскания 3167502 рублей основного долга за поставленный товар, а ответчик в срок до 17 февраля 2003 года обязуется уплатить в пользу истца сумму штрафных санкций 944533 рубля, 690269 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 242615 рублей в возмещение понесенных истцом расходов по госпошлине.

В соответствии с частью четвертой статьи 43 ХПК хозяйственный суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит законодательству или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку из содержания вышеуказанного мирового соглашения названные обстоятельства не усматриваются, оно подлежит утверждению хозяйственным судом.

В соответствии с пунктом седьмым части первой статьи 94 ХПК хозяйственный суд прекращает производство по делу, если заключено мировое соглашение и оно утверждено хозяйственным судом.

На основании изложенного хозяйственный суд приходит к выводу, что производство по делу следует прекратить.

Руководствуясь статьями 43, 94, 95, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



1. Утвердить мировое соглашение между предприятием А г.Минск и предприятием Б г.Новогрудок от 20 января 2003 года, согласно которому предприятие А отказывается от исковых требований в части взыскания 3167502 рублей основного долга, а ответчик в срок до 17 февраля 2003 года обязуется уплатить в пользу истца 944533 рубля штрафных санкций, 690269 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 242615 рублей в возмещение понесенных истцом расходов по уплате государственной пошлины.

2. Производство по настоящему делу прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд с иском между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Выдать приказ, который подлежит принудительному исполнению с 18 февраля 2003 года.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList