Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 29.01.2003 "Хозяйственный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят хозяйственным судом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к ИП Иванову И.И. о взыскании 606048 рублей



установил:



Истец просил взыскать с ответчика, с учетом санкций за просрочку оплаты полученных изделий, 606048 руб. долга за полученные телефонные аппараты. В обоснование заявленных требований истец ссылался на договор от 18.02.2002 года N 1, заключенный сторонами на поставку изделий, товарно-транспортные накладные, по которым товар поставлялся (N 111 от 18.02.2002), платежные документы, расчет.

Стороны в судебное заседание не прибыли, несмотря на то, что надлежащим образом о дне судебного заседания были извещены, но истец представил ко дню судебного заседания заявление от 08.01.2003 года N 1/1, которым просит прекратить производство по делу.

С учетом фактических обстоятельств и заявления истца, в настоящем судебном заседании дело рассматривается в отсутствие сторон, что не противоречит ст. 142 ХПК РБ.

Статьей 94 ХПК Республики Беларусь предусмотрено, что хозяйственный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят хозяйственным судом.

Поскольку истец просит прекратить производство по делу, он, следовательно, отказывается от иска на сумму 606048 руб., что не противоречит и ст. 43 ХПК РБ. Суд принимает отказ истца от иска, так как данный отказ не нарушает ни чьи права и законные интересы.

При отказе истца от иска производство по делу прекращается.

При отказе истца от иска вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается.

Расходы по госпошлине, как определено ст. 107 ХПК Республики Беларусь истцу не возмещаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 94, 95, 39, 108, 168 ХПК Республики Беларусь, суд



определил:



Принять отказ истца от иска.

Производство по делу по иску предприятия А о взыскании с Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 606048 рублей прекратить.

Настоящее определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней после вынесения.

По истечении сроков кассационного обжалования определение вступает в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList