Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 29.01.2003 "Покупатель, у которого третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе потребовать от продавца возврата товара, полученного в обмен и возмещения убытков. Если он не докажет наличие притязаний третьих лиц, его возражения о недействительности договора не принимаются судом во внимание"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А

к предприятию Б

о взыскании 33699942 рублей долга, неустойки

Суть спора: предъявлен иск о взыскании 33699942 рублей долга, неустойки.

Ответчик исковые требования не признал, так как ответчик в собственность товар не принимал, за полученный товар должны были рассчитаться сельскохозяйственные предприятия, его получившие, путем поставок ответчику зерна, а ответчик в свою очередь обязан был после получения зерна перечислить денежные средства истцу.

Выслушав ответчика, исследовав и оценив представленные суду материалы, суд



установил:



7 мая 1997 года стороны заключили договор, согласно которому истец обязался поставить, а ответчик принять в собственность аммиачную селитру в количестве 2000 тонн.

Ответчик в свою очередь обязался поставить в адрес, указанный истцом, рожь продовольственную в количестве 2077 т в срок до 1 сентября 1997 года (п. 1.2 договора).

Стороны определили, что общая стоимость химпродукции и товара, указанных в договоре, определяется по ценам, сложившимся на момент товарообмена.

В случае невыполнения пункта 1.2 договора ответчик обязался уплатить пеню в размере 0,3% от стоимости поставленной химпродукции за каждый день просрочки.

14 августа 2000 года стороны заключили дополнительное соглашение, согласно которому ответчик обязался оплатить полученную и неоплаченную аммиачную селитру на сумму 11805,90 долларов США, исходя из ее стоимости 115 долларов США за 1 тонну с оплатой белорусскими рублями по курсу Национального Банка Республики Беларусь на день платежа в срок до 31 декабря 2000 года.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Во исполнение принятых на себя обязательств истец отгрузил в адрес колхозов и совхозов по железнодорожным накладным, имеющимся в материалах дела, селитру в количестве 1984 тонны на сумму 267840 долларов США.

Долг ответчика согласно дополнительного соглашения составил 11805,9 долларов США за неоплаченные 102,66 тонн аммиачной селитры.

Обязательства ответчика по оплате 11805,9 долларов США до сих пор не выполнены, в связи с чем с ответчика подлежат взысканию 22466628 рублей долга, рассчитанного с учетом курса доллара США на 2 декабря 2002 года - 1903 рубля, 11233314 рублей пени за период, рассчитанной с 1 января 2001 года по 2 декабря 2002 года, исходя из курса доллара на 1 января 2001 года - 1180 рублей.

Возражения ответчика о том, что договор недействителен, не принят судом во внимание. Статья 542 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность стороны, выступающей в договоре мены в качестве продавца соответствующего товара, в случае передачи товара, несвободного от прав третьих лиц. В данном случае наличие притязаний третьих лиц на момент передачи селитры документально не подтверждено.

Не принято во внимание утверждение ответчика о том, что поскольку селитру ответчик не получал и не оприходовал, следовательно, нет оснований для ее оплаты ответчиком, так как селитра фактически отгружалась сельскохозяйственным предприятиям с согласия ответчика.

Согласие ответчика на отгрузку третьим лицам и оплату за третьих лиц подтверждается заключенным дополнительным соглашением от 14 августа 2000 года.

Что касается довода ответчика, что соглашение от 14 августа 2000 года было заключено под давлением председателя исполкома, то данный довод не принят судом во внимание. Так, заключение сделки под влиянием насилия, угрозы относится к категории оспоримых и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Мнение ответчика о том, что иск заявлен за пределами срока исковой давности ошибочно, так как в силу статьи 204 Гражданского кодекса Республики Беларусь течении в срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением, обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается течь заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Суд по правилам ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь относит на ответчика судебные расходы.

Руководствуясь статьями 290, 310, 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года, статьями 103, 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



1. Исковые требования истца удовлетворить в полном объеме.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList