Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 29.01.2003 "Гражданские права и обязанности возникают не только из договоров, но и из действий граждан и юридических лиц. Если была произведена поставка товара, у покупателя возникает обязанность оплатить товар, а у поставщика право требовать оплаты, а в случае просрочки - также и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 1003159 рублей задолженности по оплате товара и процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



Предъявлен иск о взыскании с ответчика 930392 рублей задолженности по оплате стоимости переданного товара и 72767 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Ко дню судебного разбирательства в хозяйственный суд поступили ходатайства истца о рассмотрении дела в отсутствии его представителя и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения.

Дело рассмотрено по имеющимся в нем доказательствам в соответствии со статьей 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Из товарно-транспортных накладных N 111 от 11.09.2002 и N 112 от 05.11.2002 усматривается, что истец передал обособленному подразделению (филиалу предприятия Б) товар стоимостью 596189 рублей и 344202 рубля. Для оплаты товара истец предъявил ответчику платежные требования N 11 от 13.09.2002 на сумму 596189 рублей и N 12 от 11.11.2002 на сумму 344202 рубля. Указанные требования поступили в банк, но не акцептованы. Из представленных истцом документов усматривается, что филиал 01.12.2002 присоединен к предприятию Б.

Договор поставки стороны не представили и срок оплаты товара не установили. При таких обстоятельствах хозяйственный срок определяет срок исполнения обязанности по оплате товара в по правилам статьи 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь (семидневный срок со дня предъявления истцом платежных требований).

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

В соответствии со статьей 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности вследствие действий граждан и юридических лиц.

Таким образом, совершив указанные действия, стороны приобрели гражданские права и обязанности. Ответчик полученный товар стоимостью 940391 рубль не оплатил. Хозяйственный суд удовлетворяет требование истца о взыскании 930392 рублей, не выходя за пределы исковых требований.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республик Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Согласно расчетам хозяйственного суда на день вынесения решения размер процентов за пользование чужими денежными средствами составит 109057 рублей (131 x 0,106% x 596189 + 72 x 0,106% x 344202).

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить полностью.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList