Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.01.2003 N 03-24/202 "Об обращении прокурора в суд с иском в защиту государственных и общественных интересов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор в пределах своей компетенции обращается в хозяйственный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

Истцом в данном случае является лицо, в интересах которого заявлен иск, т.е. Республика Беларусь или административно-территориальная единица Республики Беларусь в лице соответствующих государственных органов.

Хозяйственный процессуальный кодекс предусматривает, что согласие на предъявление искового заявления прокурором требуется, если предъявляется иск в интересах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с частью третьей статьи 124 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь к исковому заявлению, подаваемому прокурором в интересах других лиц, прилагается письменное заявление, подтверждающее согласие этих лиц на предъявление иска в их интересах.

Отсутствие такого согласия (ходатайства) является основанием для возврата искового заявления в соответствии с пунктом 1 статьи 126 ХПК либо оставления иска без рассмотрения в соответствии с пунктом 11 статьи 96 ХПК.

Часть третья статьи 124 Хозяйственного процессуального кодекса предусматривает, что в заявлении прокурора, обратившегося в хозяйственный суд в защиту государственных или общественных интересов, а также в защиту интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных лиц, должно содержаться обоснование того, в чем заключается государственный или общественный интерес, который защищается предъявлением иска, а также ссылка на нарушенное право, акты законодательства.

Согласно пункту 2 статьи 124 Хозяйственного процессуального кодекса к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

Прокурор вправе обратиться в хозяйственный суд без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора лишь в том случае, если иск предъявлен в интересах государства и общества (часть пятая статьи 4 ХПК).

Согласно пункту 6 части второй статьи 22 Закона Республики Беларусь "О Прокуратуре Республики Беларусь" прокурор предъявляет иски в защиту интересов субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности в случаях, если они лишены возможности самостоятельно защитить свои интересы.

В качестве доказательств отсутствия у названных субъектов возможности самостоятельно защитить свои интересы могут представляться справки банка об остатках денежных средств на счетах, а также справки налоговых инспекций о наличии задолженности по платежам в бюджет.

При непредставлении необходимых доказательств суд вправе на основании статьи 142 ХПК решить вопрос об оставлении иска прокурора без рассмотрения.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList