Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 30.01.2003 "Хозяйственный суд удовлетворил требования поставщика о взыскании с покупателя основного долга по договору поставки, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также штрафа за возврат платежного требования без оплаты, если он предусмотрен договором, так как материалами дела подтверждается поставка товара, и лишь частичная его оплата покупателем"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к Индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу о взыскании 707714 рублей



установил:



Истец предъявил иск о взыскании с ответчика 707714 рублей, в т.ч. 505643 рубля долга за товары, отгруженные в августе 2002 года, 71315 рублей пени за просрочку в оплате, 80360 рублей штрафа за возврат платежного требования без оплаты и 50396 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований истец ссылается на договор от 01.01.2002 N 1, во исполнение которого ответчику были отгружены продовольственные товары. Оплату товаров ответчик не произвел. Истец считает, что на основании условий договора и ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответчик обязан произвести оплату долга с учетом пени за просрочку оплаты, штрафа за необоснованный возврат платежного требования без оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, отзыв на иск не представил. В судебное заседание представитель ответчика не явился.

Определением от 30.01.2003 суд продолжил разбирательство по делу в отсутствие представителя ответчика в судебном заседании, по имеющимся в деле материалам.

Заслушав представителя истца, исследовав доказательства по делу, суд установил следующее.

1 января 2002 года истец и ответчик заключили между собой договор N 1, в соответствии с п. 1.1 договора истец принял на себя обязательство поставлять ответчику товары в ассортименте, а ответчик - принять и оплатить их стоимость.

В пункте 5.1 договора стороны предусмотрели, что расчеты за продукцию производятся путем оплаты платежного требования с предварительным акцептом на четвертый день со дня поступления требования в банк. Срок нахождения требования в картотеке "покупателя" - до полного исполнения. Согласно п.п. 7.1, 7.2 договора в случае просрочки в оплате покупатель уплачивает пеню в размере 0,15% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки: в случае возврата по вине покупателя платежного требования без оплаты, без исполнения или необоснованном отказе от оплаты полученных товаров, покупатель уплачивает штраф в размере 10% от суммы платежного требования или отказа.

Во исполнение обязательства, принятого по договору, истец на основании товарно-транспортных накладных от 09.08.2002 N 111, N 112, N 113 отгрузил в адрес ответчика продовольственные товары в ассортименте на общую сумму 803599 рублей.

На оплату продукции истец выставил в банк ответчика платежное требование от 12.08.2002 N 11. В банк, обслуживающий ответчика, платежное требование поступило 15.08.2002. Согласно отметке банка, платежное требование ответчик не акцептовал. В связи с отсутствием акцепта банк возвратил платежное требование истцу без оплаты.

Из искового заявления следует, что ответчик частично оплатил стоимость товаров, перечислив истцу 15.10.2002 и 18.10.2002 97956 рублей и 20000 рублей, соответственно. В остальной части обязательство по оплате ответчиком не исполнено.

Исковые требования о принудительном взыскании с ответчика долга с учетом пени за просрочку оплаты, штрафа и процентов за пользование чужими денежными средствами следует признать обоснованными.

Условия заключенного между сторонами договора соответствуют договору поставки.

Согласно п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Учитывая условия договора, оплатить стоимость товаров в полном объеме ответчик обязан был не позднее 19.08.2002. В связи с неисполнением обязательства по оплате, остаток долга в сумме 505643 рубля подлежит взысканию с ответчика в принудительном порядке.

С учетом частичного погашения долга, просрочка ответчика в оплате на день обращения истца с иском в суд составила от 127-ми до 96-ти дней.

Условия договора об уплате пени за просрочку оплаты и штрафа за необоснованный отказ от оплаты платежного требования не противоречат статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Согласно представленным истцом расчетам, пеня за просрочку оплаты по состоянию на 23.12.2002 составляет 71315 рублей, штраф за возврат платежного требования без оплаты - 80360 рублей. При проверке правильности расчета суд установил, что пеня рассчитана истцом за меньший период просрочки, что соответственно, отразилось на сумме пени. Признавая право истца предъявить ко взысканию меньшую сумму пени, суд рассматривает эту часть исковых требований в пределах предъявленной суммы.

Требования истца в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами не противоречат ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Нацбанка на день вынесения решения.

Согласно расчету истца, проценты за пользование чужими денежными средствами составляют 50396 рублей. Проценты истец рассчитал также за меньший период просрочки с применением учетной ставки Нацбанка, действующей в настоящее время. Поскольку действующая учетная ставка ниже учетной ставки, которая действовала на момент частичного погашения долга ответчиком, сумма процентов, предъявленная ко взысканию, меньше суммы, которую истец имел право предъявить.

На основании вышеизложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с удовлетворением иска расходы по уплате государственной пошлины возмещаются истцу за счет ответчика в полном объеме.

Руководствуясь ч. 1 ст. 108, ст.ст. 150, 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с Индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича в пользу предприятия А 707714 рублей, в т.ч. 505643 рубля долга за товары, 71315 рублей пени за просрочку в оплате, 80360 рублей штрафа за возврат платежного требования без оплаты и 50396 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 35386 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList