Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 30.01.2003 "В случае реализации субъектом хозяйствования алкогольной продукции, табачных изделий без документов, подтверждающих их качество, эта продукция по решению контролирующих органов подлежит аресту и обращению в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела по иску предприятия А к ИМНС по Октябрьскому району г.Гродно,



установил:



Иск заявлен о признании недействительным решения ИМНС по Октябрьскому району г.Гродно N 1 от 05.09.2002 г.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что истцом при вынесении решения не учтены положения постановления Министерства торговли Республики Беларусь N 10 от 27.03.2002 г., предусматривающего возможность указания в товаросопроводительных документах сведений о документах, удостоверяющих качество и безопасность товаров; превышены полномочия по порядку конфискации арестованного имущества и нарушение Указа Президента Республики Беларусь N 288 от 06.06.2002 г.

Ответчик в отзыве на исковое заявление исковые требования не признал, сославшись на законность решения N 1 от 05.09.2002 г. и нарушение истцом Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей", Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", Положения о государственной гигиенической регистрации и сертификации товаров народного потребления, химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продуктов питания, продовольственного сырья на территории Республики Беларусь, Правил розничной торговли алкогольными напитками в Республике Беларусь и необходимость в соответствии с названными нормативно-правовыми актами иметь в момент реализации документы, подтверждающие качество алкогольной продукции.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, судом установлено следующее.

Инспекцией ИМНС по Октябрьскому району г.Гродно 06.08.2002 г. проведена рейдовая проверка соблюдения порядка приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет и других вопросов по налоговому законодательству в магазине предприятия А. В ходе проверки установлено, что в магазине осуществлялась реализация алкогольной продукции без документов, подтверждающих их качество в нарушение п. 1.2 Положения о государственной гигиенической регистрации и сертификации товаров народного потребления, химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продуктов питания, продовольственного сырья на территории Республики Беларусь, п. 9 Правил розничной торговли алкогольными напитками в Республике Беларусь, чем нарушены п. 1.8.5 Декрета Президента Республики Беларусь N 31 от 03.08.1999 г. и п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь N 45 от 02.02.1996 г. В связи с чем произведена опись алкогольных изделий N 1111 в количестве 2391 бутылок на сумму 3626695 рублей.

По результатам проверки ИМНС по Октябрьскому району г.Гродно принято решение N 1 от 05.09.2002 г. об обращении алкогольных изделий на сумму 3626695 рублей.

Данное решение обжаловано в установленном порядке и оставлено в силе.



Требование истца не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1.3 Положения о порядке государственной гигиенической регистрации и сертификации товаров народного потребления, химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продуктов питания, продовольственного сырья на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования и науки Республики Беларусь от 04.08.1994 г. N 9/7 (далее - Положение), установлено, что основными документами, удостоверяющими безопасность товаров на территории республики являются:

- удостоверение о качестве или другой документ, удостоверяющий качество товаров, выданный товаропроизводителем;

- удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное Министерством здравоохранения фирме-производителю, ее официальному представителю, заявителю;

- сертификат соответствия или свидетельство о его признании, выданный органами Белстандарта или органами по сертификации продукции фирме-производителю или заявителю.

Субъект хозяйствования согласно п. 1.4 Положения должен иметь оригинал вышеуказанных документов, подтверждающих безопасность товара или копии, заверенные оттиском печати органа его выдавшего, либо территориальных органов Белстандарта и Госсаннадзора.

В ходе рейдовой проверки магазина предприятия А отсутствовали сертификаты соответствия и удостоверения о качестве на алкогольные товары, которые получены по товарно-транспортным накладным N 111 от 19.06.2002 г., N 112 от 31.07.2002 г., N 113 от 29.07.2002 г., N 114, N 115 от 11.07.2002 г., N 116 от 01.08.2002 г., что истцом не оспаривается.

Пунктом 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 02.02.1996 г. N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" установлено, что в случае нарушения субъектами хозяйствования законодательства и иных нормативных актов о производстве, реализации, хранении алкогольных и табачных изделий, в том числе порядка лицензирования, квотирования, а также декларирования цен на эти изделий предусмотрен арест и обращение в доход Республики Беларусь алкогольных и табачных изделий.

Истцом допущено нарушение п. 1.8.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 03.08.1999 г. N 31 "О дополнительных мерах по государственному регулированию производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий", устанавливающего запрет реализации алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий без документов, подтверждающих их качество, в связи с чем, ИМНС по Октябрьскому району г.Гродно обоснованно произведена опись имущества N 1111 от 06.08.2002 г.

При данных обстоятельствах решение ИМНС по Октябрьскому району г.Гродно N 112 от 05.09.2002 г. принято в соответствии с действующим законодательством и признанию недействительным не подлежит.

Доводы истца в обоснование требований не принимаются судом во внимание по следующим основаниям.

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.2002 г. N 10 "Об утверждении перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания" включено в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 18.10.2002 г., то есть после вынесения решения N 1 от 05.09.2002 г., и не может быть оценен судом наряду с другими нормативно-правовыми актами, действовавшими в момент вынесения решения.

Кроме этого, ссылка истца о превышении ИМНС по Октябрьскому району полномочий по конфискации имущества и нарушении Указа Президента Республики Беларусь N 288 от 06.06.2002 г. несостоятельна, так как в силу п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь N 45 от 02.02.1996 г. ИМНС предоставлено право выносить решения по обращению в доход Республики Беларусь алкогольных и табачных изделий.

Документы, на которые истец ссылается в своих возражениях на отзыв ответчика не принимаются судом во внимание, так как они не имеют юридической силы по причине невключения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

При данных обстоятельствах требования истца заявлены необоснованно и не подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь отнести на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 154 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Хозяйственный суд Гродненской области в течение 10-дневного срока после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList