Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 30.01.2003 "Суд отказывает в удовлетворении иска о взыскании задолженности по оплате стоимости выполненных ремонтных работ, если заказчик уплатил долг до рассмотрения дела в суде. При этом расходы по госпошлине относятся на ответчика как на сторону, виновную в возникновении спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 89056 рублей,



установил:



Предприятие А обратилось в хозяйственный суд Гродненской области с требованием о взыскании с предприятия Б 89056 рублей, составляющих стоимость выполненных ремонтных работ.

В обоснование предъявленных требований истец сослался на акт сверки расчетов между сторонами от 28.03.2001 года.

Ответчик письменно пояснил, что долг в сумме 89056 рублей погашен путем перечисления денег филиалом предприятия В на основании договора перевода долга от 16.12.2002 года.

Из материалов дела следует, что по устной договоренности истец отремонтировал ответчику 2 КПП трактора МТЗ-80 на сумму 215532 рубля, что подтверждается товарной накладной N 111 от 26.01.2000 года.

По акту сверки расчетов между сторонами от 28.03.2001 года ответчик подтвердил свой долг на сумму 89056 рублей.

Истец просил взыскать данную сумму с ответчика.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя истца, хозяйственный суд пришел к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Отношения между сторонами возникли из обязательств договора подряда.

В силу пункта первого статьи 665 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончания сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.

Сумма задолженности ответчика перед истцом подтверждается актом сверки расчетов от 28 марта 2001 года.

Поскольку ответчиком оплата работы на момент рассмотрения иска произведена, требование о взыскании долга в судебном порядке удовлетворению не подлежит. В удовлетворении иска следует отказать.

На основании статьи 107 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска предприятию А отказать.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 6000 рублей расходов по госпошлине.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList