Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.02.2003 "Согласно законодательству порядок и условия приобретения закрытым акционерным обществом акций его участников определяются в уставе общества. Если в уставе ЗАО предусмотрена возможность получения акционером части имущества, приходящегося на принадлежащие ему акции, лишь при ликвидации общества, то в иных случаях у акционера не возникает право требования от общества возврата внесенных средств, причитающихся на акции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А, г.Минск к ЗАО "Банк-Б" о понуждении к приобретению акций в количестве 11866 шт. по цене балансовой стоимости имущества банка, приходящегося на эти акции



установил:



На основании договора о совместной деятельности по созданию закрытого акционерного общества "Банк-Б" от 3 мая 1996 года предприятие А является одним из акционеров банка с количеством принадлежащих акций - 11866 шт., что подтверждается сертификатом акций серии ААА, АБ N 11.

Изначально истцом были приобретены 11500 акций на сумму 575000000 рублей (до доминации). В связи с увеличением номинальной стоимости акций изменилось и количество акций до 11866.

Приняв решение о выходе из состава акционеров, истец предложил приобрести остальным акционерам банка его акции. Далее истец разместил предложение о продаже акций по цене 8000 рублей в печати (газета "Республика" от 05.06.2002 и "Советская Белоруссия" от 07.06.2002).

Поскольку предложений о покупке акций не поступило, истец обратился к ответчику с требованием о понуждении к приобретению акций в количестве 11866 шт. по цене балансовой стоимости имущества банка, приходящегося на эти акции. Общим собранием акционеров ответчика было принято решение об отказе в выкупе обществом акций истца по цене балансовой стоимости имущества банка (протокол N 6 от 11 сентября 2002 года).

После получения отказа в приобретении акций по цене балансовой стоимости имущества банка, приходящегося на эти акции, истец обратился в суд с иском.

Ответчик иск не признал по обстоятельствам, изложенным в отзыве от 27.01.2003 N 0210/184, считая требования предприятия А безосновательными.



Рассмотрев представленные в дело материалы, выслушав объяснения представителей ответчика, суд отказывает в иске по следующим основаниям.

Акционерным признается общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом (ст. 29 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью").

Осуществление и передача прав акционера возможна только с помощью акций или путем их передачи. При выходе из акционерного общества его участник не может требовать от самого общества выплат или выдач, причитающихся на его долю, т.к. сам выход можно осуществить продав, уступив или иным образом передав свои акции другому лицу. В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" участник может потребовать от закрытого акционерного общества приобретения его акций либо части акций по цене балансовой стоимости имущества, приходящейся на его акции, часть акций. Порядок и условия приобретения ЗАО акций участников определяются в уставе (ст. 41 указанного Закона).

В статье 6.2 Устава ответчика установлено, что акционер банка имеет право получить часть имущества банка, приходящуюся на принадлежащие ему акции при ликвидации банка.

Таким образом, в иных случаях у акционера не возникает право требования от общества возврата внесенных средств, причитающихся на акции.

На общем собрании акционеров ответчика было принято решение об отказе в выкупе обществом акций истца по цене балансовой стоимости имущества банка (протокол N 6 от 11 сентября 2002 года). Следовательно и в силу пп. К п.8.6 Устава банка спорный вопрос был разрешен полномочным органом ответчика без последствий возникновения у истца прав требования.

При таких обстоятельствах, поскольку истцом не представлены доказательства наличия у него права требовать и корреспондирующей его праву обязанности ответчика выкупить акции предприятия по цене балансовой стоимости имущества банка, суд отказывает в иске.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Кассационная жалоба (протест) могут быть поданы на решение суда в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList