Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.02.2003 "Несоблюдение иностранным предприятием порядка формирования уставного фонда и неосуществление предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд является основанием для его ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам по Московскому району г.Минска к предприятию М о ликвидации.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании не участвовал. Ответчик извещен хозяйственным судом о предстоящем судебном заседании по юридическому адресу.

В соответствии со ст. 142 ХПК Республики Беларусь с учетом мнения представителя истца, хозяйственный суд определяет дело подлежащим рассмотрению в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в деле материалам.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, хозяйственный суд



установил:



Предприятие М зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 14.03.2000 г. N 22. Уставный фонд предприятия объявлен в размере 21000 долларов США.

Статья 9 Закона Республики Беларусь "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь", который действовал в момент государственной регистрации иностранного предприятия, и статья 87 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, который вступил в силу с 09.10.2001 г., предусматривают, что объявленный в учредительных документах уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть сформирован не менее чем на 50% в течение первого года со дня государственной регистрации и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации.

По результатам проверки предприятия М инспекцией МНС по Московскому району г.Минска было установлено, что финансово-хозяйственная деятельность совместным предприятием не осуществляется, налоги и неналоговые платежи в бюджет и в государственные целевые бюджетные фонды не исчисляются и не уплачиваются, расчетные счета не открывались, уставный фонд предприятия не сформирован.



Оценив доказательства по делу, хозяйственный суд считает иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется по решению ее учредителей, собственника имущества или органа этой организации, либо в судебном порядке в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь. Неосуществление коммерческой организацией предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направление коммерческой организацией в регистрирующий орган и налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности и несоблюдение этой коммерческой организацией порядка формирования уставного фонда являются самостоятельными основаниями для ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями.

Представленные хозяйственному суду доказательства свидетельствуют о наличии оснований для ликвидации предприятия М, поскольку предприятие не сформировало уставный фонд и не осуществляет хозяйственной деятельности.

В соответствии с нормами постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" суд назначает предприятие Т ликвидатором предприятия М.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в республиканский бюджет в размере 120000 руб.

Для осуществления процедур ликвидации суд в соответствии с частью 2 ст. 162 ХПК Республики Беларусь определяет решение подлежащим немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160, 162 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Ликвидировать белорусско-словацкое предприятие М.

Взыскать с предприятия М в доход республиканского бюджета 120000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ.

Назначить ликвидатором предприятия М предприятие Т.

Ликвидатору:

до 20 февраля 2003 г. осуществить публикацию о ликвидации предприятия М с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и срока заявления кредиторами требований к совместному предприятию. Срок заявления претензий установить два месяца с момента публикации о ликвидации;

закончить текущие дела предприятия М;

до 25 февраля 2003 г. представить хозяйственному суду на утверждение план ликвидации;

осуществить иные мероприятия по ликвидации предприятия М в соответствии с требованиями законодательства, в том числе, рассмотреть вопрос о наличии оснований для подачи заявления о банкротстве в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)";

не позднее 01 мая 2003 г. представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс предприятия М и отчет по итогам ликвидации.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Копию настоящего решения направить для сведения в Мингорисполком.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList