Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 07.02.2003 "В случае нарушения организацией с иностранными инвестициями сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного законодательством, органы ИМНС вправе обратиться с требованием о ее ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району города Минска к совместному предприятию Б о ликвидации,



установил:



Истец просил суд ликвидировать ответчика на основании пункта 42.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 года N 22, поскольку предприятием не сформирован уставный фонд.

Поскольку ответчик в суд не явился, отзыв на иск не представил, по юридическому адресу - г.Минск, ул. Л., 1 не находится, данными о месте нахождения хозяйственный суд и истец не располагают, в отсутствие возражений представителя истца, вынес определение о продолжении без участия ответчика разбирательство по настоящему делу.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.

Проверив материалы дела, суд установил следующее.

Совместное предприятие Б зарегистрировано решением Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь от 19 декабря 1996 года N 16.

Юридический адрес - г.Минск, ул. Л., 1.

Учредители - архитектурно-инженерное бюро Н (Германия), Иванов И.И. и Петров П.П. (Республика Беларусь).

Предприятие зарегистрировано в инспекции Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району города Минска - учетный номер налогоплательщика 100981793.



Суд удовлетворяет иск, исходя из следующего.

В соответствии с подпунктом 42.3 пункта 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 года N 22) органы Государственного налогового комитета (в настоящее время - Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь) при нарушении сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством, в отношении организаций с иностранными инвестициями подают соответствующее заявление в хозяйственный суд.

Согласно пункту 43 того же Положения ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, либо в судебном порядке.

В соответствии со статьей 3 Устава и статьей 87 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь объявленный в документах уставный фонд должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов течение первого года и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации.

По состоянию на 6 июня 1996 года уставный фонд сформирован только на 50 процентов.

Поскольку уставный фонд не сформирован, истец обоснованно требует ликвидации предприятия в судебном порядке.

Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, поэтому судебные расходы в этой связи суд взыскивает с ответчика в республиканский бюджет (часть третья статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району города Минска о ликвидации совместного предприятия Б удовлетворить.

Ликвидировать совместное предприятие Б.

Назначить ликвидатором совместного предприятия Б консультационное частное унитарное предприятие "К".

Ликвидатору:

за счет инспекции Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району города Минска не позднее 28 февраля 2003 года поместить в журнале "Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь" объявление о ликвидации названного предприятия, с указанием срока для предъявления претензий кредиторов - 2 месяца с момента публикации, и порядка заявления требований кредиторами;

известить в срок до 21 февраля 2003 года всех кредиторов и дебиторов предприятия о ликвидации СП "Б";

провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать и рассмотреть требования кредиторов;

провести инвентаризацию, закрыть филиалы и представительства;

по окончании срока для предъявления претензий кредиторов составить промежуточный ликвидационный баланс и представить его на утверждение хозяйственному суду в срок не позднее 30 июня 2003 года;

сосредоточить денежные средства предприятия на единых (рублевом и валютном) счетах, закрыть все счета в других банках;

закончить текущие дела, в том числе и увольнение работников;

провести собрание кредиторов;

утвердить смету расходов по ликвидации предприятия;

не позднее 6 мая 2003 года представить суду на утверждение ликвидационный баланс предприятия.

Взыскать с совместного предприятия Б в бюджет Республики Беларусь 120000 (сто двадцать тысяч) белорусских рублей судебных расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Копию настоящего решения направить для сведения Министерству иностранных дел Республики Беларусь.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList