Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 10.02.2003 "При неоплате грузоотправителем предоставленных железной дорогой услуг по пользованию вагонами и хранению груза суд удовлетворяет требования о возмещении произведенных железной дорогой затрат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску отделения Белорусской железной дороги к ОАО "Б" г.Малорита о взыскании 4409709 рублей.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав прояснения представителя истца, прибывшего для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



В период с 28 января 2002 года по 1 октября 2002 года в адрес ответчика поступали вагоны с грузом с указанием планируемого времени подачи вагонов под разгрузку. Поскольку грузополучателем все причитающиеся платежи железной дороги оплачены не были, то последняя в соответствии со статьей 744 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 62, 65 Устава железнодорожного транспорта общего пользования при участии представителя грузополучателя составляла акты общей формы о том, что вагоны не будут подаваться на подъездной путь ОАО "Б" под выгрузку. Копии актов, равно как и книга регистрации уведомлений исследовались непосредственно в судебном заседании.

Памятками приемосдатчиков было отражено, что вагоны подавались под выгрузку с просрочкой. Согласно статьям 43, 46 Устава железнодорожного транспорта общего пользования на основании накопительных карточек ответчику была начислена плата за пользование вагонами и хранение грузов общей суммой по всем поставкам 4409709 рублей. Данные суммы проверены в судебном заседании и подтверждены данными из накопительных карточек.

В соответствии с пунктом 2 статьи 372 Гражданского кодекса вина в гражданском праве презюмируется, то есть факт ее отсутствия доказывается должником. Ответчик не направил своего представителя для участия в судебном заседании, не воспользовался процессуальным средством защиты против иска: не направил обоснованные возражения по существу предъявленных требований. В связи с этим дело разрешалось в порядке статьи 142 ХПК РБ, поскольку суд счел имеющиеся доказательства полными и достаточными.

К моменту слушания дела от ответчика не поступили какие-либо доказательства, позволяющие поставить под сомнение факт наступления гражданско-правовой ответственности в форме возмещения затрат за пользование вагонами и за хранение груза.

Требования истца документально обоснованы и опираются на совокупность правовых норм. При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При обращении с иском в суд истец понес расходы по уплате государственной пошлины в сумме 220485 рублей. Эту сумму расходов следует взыскать с ответчика в полном объеме, поскольку спор в судебном порядке возник по причине не исполнения обязательства перед железной дорогой по внесению причитающихся платежей на ее счет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 290, п. 2 ст. 372, ст. 744 Гражданского кодекса, статьями 62, 65, 109, 130 Устава железнодорожного транспорта общего пользования, статьями 108, 141, 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Взыскать в порядке первоочередного исполнения с расчетного счета ОАО "Б" г.Малорита в пользу отделения Белорусской железной дороги 4409709 рублей платы за пользование вагонами и хранение груза и 220485 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказ выдать по вступлению решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 10 дней с момента его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList