Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.02.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города рассмотрел дело по иску предприятия А к ответчику предприятию Б о взыскании 410356 рублей.

Сущность спора: иск заявлен о взыскании 299181 рублей основного долга, процентов по ст. 366 ГК РБ в размере 37876 рублей, пени в размере 73299 рублей.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв не представил. В материалах дела имеется почтовое уведомление о вручении судебных документов возвращено почтовым отделением без вручения. Т.к. ответчик по юридическому адресу не находится.

С учетом мнения представителя истца и руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, суд определил слушать дело в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом уведомленного.

Представитель истца заявленные исковые требования в судебном заседании поддержал в полном объеме с учетом изменения по процентам на день слушания дела.

Исследовав материалы дела и выслушав представителя истца, суд



установил:



Истец - предприятие А заключил с ответчиком - предприятием Б договор N 164Д от 30.07.2002 г., по которому в адрес ответчика был отпущен товар по ТТН N 111 от 27.08.02 г. на сумму 299181 рублей.

Согласно пункту 5.2.2 вышеуказанного договора получатель обязан оплатить отгруженный товар по факту поставки товара с отсрочкой платежа в течение срока, указанного в ТТН. В накладных в главе переадресовка указана оплата - платежным требованием.

Истцом было выставлено платежное требование N 2568 от 30.08.2002 г., но оплата за товар произведена не была.

Пункт 6.1 вышеуказанного договора предусматривает пеню в размере ставки 0,25% от суммы неисполненного денежного обязательства за каждый день просрочки оплаты, начиная со следующего дня по истечении срока оплаты согласно п. 5.2.2 договора.

Истцом с учетом изменений заявлены требования о взыскании суммы основного долга в размере 299181 рублей, суммы пени в размере 73299 рублей (п. 6.1 договора), проценты в размере 37876 рублей на день слушания дела (ст. 366 ГК РБ).

Расчет в материалах дела представлен представителем истца и проверен судом и является правильным.



Оценив представленные доказательства по делу, пояснения представителя истца, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований на основании следующего.

Согласно ст. 290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований законодательства.

Наличие основного долга в размере 299181 рублей материалами дела подтверждено и подлежит удовлетворению в судебном порядке.

Ст. 366 ГК РБ возлагает ответственность на должника по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, которая определяется исходя из учетной ставки Национального банка Республики Беларусь на день исполнения (частичного исполнения) обязательства, а по взысканию долга в судебном порядке, что на день разрешения спора - 37876 рублей.

Согласно ст. 311 ГК РБ предусматривает, что за просрочку исполнения должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пеню), установленную договором или законодательством, а в данном случае договором N 164Д от 30.07.02 г., пунктом 6.1 предусмотрена пеня в размере ставки 0,25% от суммы неисполненного денежного обязательства за каждый день просрочки оплаты, начиная со следующего дня по истечении срока оплаты согласно п. 5.2.2 договора, что согласно расчету составляют - 73299 рублей на день подачи иска (размере не увеличен на день рассмотрения спора.)

С учетом изложенного подлежат удовлетворению требования в полном объеме.

Расходы по госпошлине руководствуясь ст. 108 ХПК РБ суд возлагает на сторону ответчика в полном объеме, в части увеличения размера процентов в доход государства.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А сумму основного долга в размере 299181 рублей, пеню в размере 73299 рублей, проценты по ст. 366 ГК РБ в размере 37876 рублей в возврат расходы по госпошлине в размере 20171 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 347 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList