Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 13.02.2003 "Исправление фактов занижения прибыли предприятия в результате завышения себестоимости работ, производится в бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период, в котором обнаружены искажения ее данных. При нарушении установленного порядка с субъекта хозяйствования взыскиваются экономические санкции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Брест к ИМНС по Брестской области г.Брест о признании частично недействительным решения ИМНС N 167 от 02.09.2002 г. по Брестской области о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд,



установил:



Предприятие А г.Брест, предъявило иск к ИМНС по Брестской области г.Брест о признании частично недействительным решения ИМНС N 167 от 02.09.2002 г. по Брестской области о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций.

Ответчик с предъявленным требованием не согласен по тем основаниям, что считает применение санкций к субъекту предпринимательской деятельности законным и обоснованным, поскольку факт занижения прибыли в результате завышения себестоимости имел место.

В ходе судебного исследования установлено, что по результатам проверки налогового органа было принято решение N 167 от 02.09.2002 г. о применении к субъекту предпринимательской деятельности - предприятию А - экономических санкций в сумме 38174000 рублей и доначислении налогов в сумме 11572000 рублей. Одной из причин, повлекших начисление экономических санкций и налогов, явилось то, что в декабре 2001 года истец отнес на себестоимость 22200822 рубля, составляющих сумму расходов, связанных с компенсацией по отселению семьи В. с места застройки. Одновременно расходы по освоению земельного участка были включены в объем выполненных работ по строительству жилого дома за декабрь. 2001 года.

Установлено, что сделка по приобретению квартиры гражданке В. Осуществлялась без участия истца, поскольку документы, подтверждающие этот факт, отсутствуют.

В результате нарушения статьи 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" и в связи с необоснованным отнесением на себестоимость 22200822 рублей, истец занизил налог на прибыль, транспортный сбор в 2001 году.

Истец полагает, что поскольку им отражена операция, которая в действительности не имела места, то на эту сумму должна быть уменьшена выручка общества и, соответственно, пересчитаны все налоги по итогам 2001 года. Операция по отражению в бухгалтерском учете этой суммы не должна иметь место, а следовательно, не должны исчисляться с этой суммы и налоги.

Для исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности разработан Порядок внесения исправлений в бухгалтерский учет в случаях обнаружения искажений и ошибок, утвержденный Министерством Финансов Республики Беларусь 09.12.1996 N 15-1/605, Главной ГНК при Кабинете Министров РБ от 10.12.1996 N 05-130, Аудиторской Палатой Республики Беларусь от 09.12.1996 N 01-1/165.

В соответствии с пунктом 1.2 указанного Порядка исправление фактов занижения прибыли в результате завышения себестоимости работ, допущенного из-за включения в себестоимость расходов, подлежащих отнесению на счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, производится бухгалтерской записью:

Дебет счета 81 "Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия"

Кредит счета 80 "Прибыль и убытки", как прибыль прошлых лет.

Корректировка выручки при этом не производится.

В соответствии с пунктом 1.8 Порядка заполнения годовой бухгалтерской отчетности исправление отчетных данных как текущего, так и прошлого года (после их утверждения) производится в бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период, в котором обнаружены искажения ее данных, причем исправления вносятся в данные за отчетный период. Причем указанный порядок исправления отчетных данных применяется при выявлении искажений отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимых самой организацией и контролирующими органами.

Таким образом, если плательщик необоснованно включил в себестоимость работ расходы, подлежащие отнесению за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, исправление данных прошлого года производится в бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период. К плательщику применяются меры ответственности в соответствии с действующим законодательством. Следовательно, довод истца о том, что он вправе внести исправления в бухгалтерскую отчетность по корректировке выручки за период 2001 года, не основан на действующем законодательстве, поскольку установлен иной порядок.

При таких обстоятельствах решение налогового органа является обоснованным и законным, а требования истца о признании его частично недействительным удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 9 Закона РБ "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет РБ", п. 1.8 Порядка заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, статьями 108, 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList