Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.02.2003 "Смена собственника унитарного предприятия порождает для него обязанность по внесению изменений в свои учредительные документы и представлению их в установленном порядке для государственной регистрации. В связи с этим суд признает обоснованными требования бывшего собственника предприятия о понуждении к совершению действий по государственной регистрации изменений состава участников унитарного предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой И.И. к торговому частному унитарному предприятию "Б" о понуждении к совершению действий по государственной регистрации изменений по составу участников унитарного предприятия

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика:

- Ш., г.Минск

- П., г.Минск

- Администрация Октябрьского района г.Минска



установил:



Иванова И.И. являлась учредителем торгового частного унитарного предприятия "Б", зарегистрированного Мингорисполкомом решением от 29 сентября 2000 года N 1099 в ЕГР за N 101010101. Юридический адрес унитарного предприятия - Минск, ул. К., 86. Руководитель в соответствии со справкой о субъекте хозяйствования - П.

6 февраля 2002 года истец решила продать предприятие в целом как имущественный комплекс Ш. (решение истца от 6 февраля 2002 года N 3).

Далее истец и Ш. заключили 30 апреля 2002 года договор, по которому Иванова И.И. продала Ш. торговое частное унитарное предприятие "Б". Договор зарегистрирован в реестре за N 9-791 нотариуса г.Минска С.

По акту от 30 апреля 2002 года истец передала, а покупатель принял имущество, финансово-бухгалтерскую и иную документацию, имущественные и личные неимущественные права и обязанности УП "Б". По акту от 7 мая 2002 года директор унитарного предприятия принял документы ответчика.

В связи с тем, что после продажи предприятия ответчик не произвел действий по государственной регистрации изменений состава учредителей УП "Б" Иванова И.И. обратилась с иском в суд.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования.

Ответчик отзыв на иск с возражениями по существу предъявленных требований не представил.

Представитель администрации Октябрьского района г.Минска (место нахождения ответчика) также не представил возражений по существу иска.



Выслушав объяснения истца и третьего лица, рассмотрев представленные в дело материалы суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 22 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 7 июня 2001 года N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных товариществах" смена собственника имущества, смена состава участников юридических лиц порождает для них обязанность по внесению изменений в свои учредительные документы и представлению их в установленном порядке для государственной регистрации, что основано на требованиях пункта 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 с изменениями и дополнениями.

В силу положений ст.ст. 530, 534 ГК Республики Беларусь, условий договора купли-продажи ответчика от 30.04.2002, акта приема-передачи от 30 апреля 2002 года истцом произведена передача предприятия Ш. Смена собственника, учредителя подлежит регистрации в порядке установленном пункт 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 г. N 22).

Поскольку ответчиком не совершены действия по государственной регистрации изменений состава учредителей УП "Б", иск Ивановой И.И. является обоснованным.

Расходы истца по госпошлине возложить на ответчика (ст. 108 ХПК РБ).

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 162 ХПК Республики Беларусь, -



решил:



Иск удовлетворить.

Понудить УП "Б" совершить действия по государственной регистрации изменений состава учредителей УП "Б".

Взыскать с УП "Б" в пользу Ивановой И.И. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в возврат расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList