Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.02.2003 "При несвоевременном погашении должником задолженности, взысканной ранее судом, кредитор вправе потребовать взыскания пени за просрочку платежа, предусмотренной договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами по день уплаты суммы этих средств кредитору"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску общества с дополнительной ответственностью "А" к Районному потребительскому обществу о взыскании 17427187 рублей пени и процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



предъявлен иск о взыскании с ответчика 1588575 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 15838612 рублей пени за просрочку уплаты суммы основного долга, взысканного решением хозяйственного суда Витебской области по делу N 55-5.

Стороны надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Истец письмом от 17.02.2003 ходатайствовал о рассмотрении дела без участия своего представителя, а также об уменьшении размера исковых требований до 7919306 рублей пени и 351221 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с тем, что ответчик возместил истцу расходы по государственной пошлине и частично оплатил предъявленные ко взысканию суммы пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истец вправе до принятия решения по делу уменьшить размер исковых требований.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

В соответствии со статьей 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь дело рассмотрено по имеющимся в нем доказательствам.

Из представленных материалов усматривается, что решением хозяйственного суда Витебской области от 23.04.2002 с районного потребительского общества в пользу истца было взыскано 5387283 рубля основного долга, 799527 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 4441815 рублей пени за просрочку исполнения денежного обязательства с 22.11.2001 по 26.02.2002 г. Решение хозяйственного суда в части оплаты основного долга ответчик полностью исполнил 18.12.2002, что подтверждается представленными истцом платежными документами.

Из решения хозяйственного суда от 23.04.2002 усматривается, что между сторонами был заключен договор N 122 от 05.11.2001, по которому истец продал, а ответчик купил рыбную продукцию и бакалейные товары. В соответствии с пунктом 4.3 договора ответчик обязался производить оплату товара в течение 10 банковских дней со дня отгрузки. В случае неисполнения этого условия ответчик обязался уплатить истцу пеню в размере 1 процента от общей стоимости полученного товара за каждый день просрочки. В связи с этим истец просил взыскать с ответчика пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами за просрочку оплаты.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствие со статьей 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Согласно статье 311 этого же Кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствие со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.

Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь постановлением от 2 ноября 2001 г. N 25 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь от ответственности за пользование чужими денежными средствами" разъяснил, что правила статьи 366 Гражданского кодекса об определении размера процентов учетной ставкой Национального банка, действующей на день полного или частичного денежного обязательства или на день вынесения судебного решения, применятся и в случаях, предусмотренных пунктом 3 этой же статьи, которым установлено, что проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки до дня исполнения обязательства по оплате основного долга являются обоснованными. Принятие хозяйственным судом решения о принудительном исполнении должником обязанности оплатить товар не влечет прекращение обязательства, существующего между сторонами, и не освобождает ответчика от обязанности уплачивать неустойку за просрочку оплаты полученного товара.

За 294 дня просрочки оплаты товара с 27.02.2002 по 17.12.2002 пеня составит 15838612 рублей (294 x 1% x 5387283), проценты за пользование чужими денежными средствами согласно расчету истца, проверенному хозяйственным судом, - 1588575 рублей.

Уменьшение истцом исковых требований в части взыскания пени до 7919306 рублей и процентов до 351221 рубля не противоречит законодательству.

При таких обстоятельствах исковые требования о взыскании 7919306 рублей пени и 351221 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку ответчик возместил истцу расходы по оплате государственной пошлины, хозяйственных суд не взыскивает с ответчика сумму судебных расходов, понесенных истцом.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



исковые требования общества с дополнительной ответственностью "А" удовлетворить полностью.

Взыскать с Районного потребительского общества в пользу общества с дополнительной ответственностью "А" 7919306 рублей пени и 351221 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 8270527 рублей.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList