Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 20.02.2003 "Решение собрания учредителей юридического лица не может быть признано недействительным на основании того, что учредительный договор юридического лица признан ничтожным и подлежат применению последствия недействительности сделки, т.к. такого последствия недействительности сделки, как признание недействительным решения учредителей, законодательством не предусмотрено"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ш. к ООО ТПП "Б" г.п. Бешенковичи, Т., Н., К., О., В. о признании недействительным решения собрания участников ООО ТПП "Б" от 1 августа 2001 г. о ликвидации общества,



установил:



в исковом заявлении истец просит признать недействительным решение собрания участников ООО ТПП "Б" от 1 августа 2001 г. о ликвидации общества. По мнению истца, отсутствие юридической силы оспариваемого решения является последствием установления судом факта ничтожности учредительного договора ООО ТПП "Б". Согласно п. 2 ст. 167 ГК Республики Беларусь требования о применении последствий недействительности сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом. Заинтересованность истца как учредителя ООО ТПП "Б" заключается в том, чтобы деятельность общества и процедура его ликвидации осуществлялись в соответствии с законодательством.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования и пояснил, что недействительность оспариваемого решения является последствием недействительности сделки-договора о совместной деятельности по созданию ООО ТПП "Б" от 11 июля 1997 г., заключенного 14 гражданами, в том числе и Ш. Факт ничтожности этого договора установлен решением хозяйственного суда Витебской области от 2 апреля 2001 г. по делу N 100-10/46-2. Представитель истца полагает, что ничтожный договор не породил никаких юридических последствий, оспариваемое решение не соответствует п. 2 ст. 57, п. 2 ст. 88 ГК Республики Беларусь, п.п. 42.1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16 марта 1999 г. в редакции Декрета N 22 от 16 ноября 2000 г.

Ответчики граждане в судебное заседание не явились.

Ответчик ООО ТПП "Б" в отзыве на исковое заявление просит прекратить производство по делу, поскольку Ш. добровольно вышла из состава участников ООО ТПП "Б". Данный факт установлен решением хозяйственного суда по делу N 100-10/46-2. Таким образом, у Ш. отсутствует право на обращение в хозяйственный суд с заявленным иском.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, а также пояснил, что ответчики - участники общества вправе были принять решение о ликвидации общества.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Решением хозяйственного суда Витебской области от 02.04.2001 г. по делу N 100-10/46-2 установлен факт ничтожности договора о совместной деятельности от 11.07.1997 г. по созданию ООО ТПП "Б" г.п. Бешенковичи между Н., В., Г.А.В., Г.О.А., Г.О.М., Ж., К.Л.Ф., К., Т.Е.И., Т.З.А., Х., Ш. (истец), О., Т.

1 августа 2001 г. Т., Н., К., О., В. провели собрание участников ООО ТПП "Б" и приняли решение о ликвидации общества.

Хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК Республики Беларусь требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК Республики Беларусь при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.

Хозяйственный суд считает, что у истца Ш. имеется право на обращение в хозяйственный суд с рассматриваемым иском о применении последствий недействительности сделки. Заинтересованность Ш. как одного из участников договора, факт ничтожности которого установлен хозяйственным судом, в применении последствий недействительности этого договора является очевидной.

Однако, общим последствием недействительности сделки в соответствии с п. 2 ст. 168 ГК Республики Беларусь является двусторонняя реституция (восстановление прежнего состояния). Ни Гражданский кодекс Республики Беларусь, ни иные законодательные акты не предусматривают признания недействительным решения учредителей (участников) либо органа юридического лица в качестве последствия недействительности сделки, которое применяется по требованию заинтересованного лица в виде способа защиты гражданских прав, указанного в п. 4 ст. 11 ГК.

Таким образом, предъявленный иск является необоснованным, поскольку такое последствие недействительности сделки, которое просит применить истец, законодательством не предусмотрено.

Хозяйственный суд не дает оценку ссылкам представителя истца на несоответствие оспариваемого решения требованиям нормативных актов, поскольку это не имеет значения для правильного разрешения спора по вышеизложенным основаниям.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



в удовлетворении иска Ш. к ООО ТПП "Б" г.п. Бешенковичи, Т., Н., К., О., В. о признании недействительным решения собрания участников ООО ТПП "Б" от 1 августа 2001 г. о ликвидации общества отказать.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList