Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.02.2003 N 03-25/401 "О вопросах, связанных с реорганизацией фермерских хозяйств и объединением их с колхозами и иными сельскохозяйственными предприятиями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь проанализированы вопросы, связанные с реорганизацией фермерских хозяйств и объединением их с колхозами и иными сельскохозяйственными предприятиями (на примере решения хозяйственного суда Гомельской области N 14-5 от 21.01.2003).

Решение этой проблемы и совершенствование экономических отношений в сельском хозяйстве видится в следующем:

1. В соответствии со ст. 111 ГК Республики Беларусь, ст. 6 Закона Республики Беларусь "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" члены колхоза вправе выйти из состава колхоза и вести крестьянское хозяйство. Для обустройства и ведения крестьянского хозяйства колхозы в счет" доли,

причитающейся крестьянскому хозяйству, по взаимной договоренности выдают основные и оборотные средства или сдают их в аренду либо выступают гарантом получения кредитов в банках и в пределах суммы доли компенсируют арендную плату и расходы по оплате процентов за пользование ссудами.

В силу ст. 14 Закона крестьянские хозяйства имеют право на добровольных началах объединяться и вступать в кооперативы, общества, ассоциации и другие объединения по производству, переработке и сбыту продукции и т.д.

2. В силу ст. 18 Закона в случае производственной необходимости к выполнению работ в крестьянском хозяйстве могут привлекаться по трудовому договору другие граждане с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь о труде.

3. Преобразование фермерского хозяйства в хозяйственное товарищество либо общество и принятие нового участника - колхоза. В этом случае меняется организационно-правовая форма юридического лица и учредительным документом будет учредительный договор, а не Устав (товарищество).

Если говорить о видах юридических лиц и их делению по составу учредителей, то крестьянское (фермерское) хозяйство относится к юридическим лицам учреждаемые одним физическим лицом (супругами), крестьянским (фермерским) хозяйством. Такие предприятия относятся к частным унитарным предприятиям, имущество которого находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов или членов крестьянского хозяйства). Унитарное предприятие может быть реорганизовано и ликвидировано в порядке, установленном законодательством.

В силу ст. 113 ГК Республики Беларусь унитарное предприятие подлежит реорганизации или ликвидации в случае, если право собственности на его имущество в результате раздела имущества, находящегося в совместной собственности супругов или членов крестьянского хозяйства, перейдет в порядке наследования, правопреемства либо иными не противоречащими законодательству способами к двум или более лицам. Реорганизация унитарного предприятия в таких случаях может быть осуществлена либо путем разделения (выделения) предприятия либо путем преобразования в хозяйственное товарищество или общество в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон.

4. Допустима также ликвидация фермерского хозяйства и создание общества. В этом случае в отношении колхоза допустима реорганизация как путем слияния, присоединения, так и преобразования.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что реорганизация крестьянского хозяйства путем присоединения к нему колхоза не должна иметь место, т.к. в этом случае фактически происходит изменение организационно-правовой формы юридического лица - крестьянского хозяйства и существование крестьянского хозяйства с колхозом противоречит законодательству.

Сообщая Вам пути решения возникшей в регионе проблемы с реорганизацией фермерского хозяйства на примере дела N 14-5 от 21.01.2003, просим довести до сведения руководства Гомельского облисполкома пути решения этой проблемы, определить совместные меры с заинтересованными органами и липами по решению сложившейся проблемы.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList