Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 24.02.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску РУАП "А" к УПП "Б" о взыскании 3554623 рублей.

В исковом заявлении истец указал, что сторонами заключен договор от 23.04.2002 г. В соответствии с условиями договора ответчиком получены свежие овощи, оплату которых ответчик не произвел до настоящего времени. Истец просит взыскать 2045120 рублей основного долга, 989838 рублей пени за просрочку платежа и 519665 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 311 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик письменного отзыва на иск не представил. В судебном заседании представитель истца предъявленные требования поддержал в полном объеме. Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 23.04.2002 г. заключен договор поставки. Во исполнение условий данного договора представителем ответчика на основании доверенности N 143 от 24.04.2002 г. по товарно-транспортной накладной N 121259 от 25.04.2002 г. получены у истца свежие овощи на сумму 2045120 рублей. Оплата не произведена ответчиком до настоящего времени. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Договором предусмотрено, что расчеты за поставляемую продукцию производятся в белорусских рублях платежным поручением на расчетный счет поставщика 100% предоплатой или в течение 5 банковских дней после получения каждой партии товара (пункт 4.2). Статья 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривает обязанность покупателя оплатить товар. Следовательно, предъявленные исковые требования в части взыскания суммы основного долга подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 4.3 договора в случае просрочки оплаты свыше 5 банковских дней поставщик вправе выставить пеню в размере 0,2% от суммы долга за каждый день просрочки платежа. Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. В соответствии с представленным истцом расчетом, проверенным ответчиком, неустойка составляет 989838 рублей (за период просрочки с 04.05.2002 г. по 31.12.2002 г.). Ответчиком правильность расчета пени - не оспаривается.

Согласно статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения. Учетная ставка Национального банка Республики Беларусь с 21.11.2002 г. составляет 38% годовых. Сумма процентов, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 519665 рублей. Ответчиком правильность расчета процентов истцом не оспаривается.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Взыскать с расчетного счета УПП "Б" в пользу РУАП "А" 2045120 рублей задолженности за свежие овощи, 989838 рублей пени за просрочку платежа, 519665 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 177731 рубль в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList