Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 25.02.2003 "В случае невнесения владельцем тяжеловесного крупногабаритного автотранспортного средства (ТКТС) платы за проезд ТКТС по автомобильным дорогам общего пользования требования предприятия, осуществляющего контроль за проездом ТКТС, о взыскании данной платы в судебном порядке подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело по иску предприятия А к ответчику предприятию Б о взыскании 70 долларов США.

Сущность спора: иск заявлен о взыскании 70 дол. США (135340 белорусских рублей) - плата за проезд ТКТС по автомобильным дорогам общего пользования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв не представил. В материалах дела имеется почтовое уведомление о вручении судебных документов 6.02.2003 г. В адрес суда был направлен факс об отложении дела слушанием по причине болезни юриста до полного его выздоровления.

Суд с учетом мнения представителя истца считает отсутствие достаточных оснований для удовлетворения ходатайства ответчика об отложении дела слушанием, т.к. по существу никаких возражений суду не представлено, определением суда на ответчика была возложена обязанность предоставить суду и истцу мотивированный и документально подтвержденный отзыв с возражения, что не исполнено, представлять интересы субъекта хозяйствования имеет право любое лицо по доверенности либо руководитель предприятия.

С учетом мнения представителя истца и руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, суд определил слушать дело в отсутствие представителя ответчика, уведомленного надлежащим образом.

Представитель истца заявленные исковые требования в судебном заседании поддержал в полном объеме.

Исследовав материалы дела и выслушав представителя истца, суд



установил:



В Республике Беларусь в целях предотвращения разрушения автомобильных дорог приняты постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.93 г. N 421, от 03.03.99 г. N 319, от 05.11.99 г. N 1737, от 12.07.00 г. N 1035, которыми утверждены допустимые параметры тяжеловесных крупногабаритных автотранспортных средств (ТКТС), проезжающих по автомобильным дорогам общего пользования, порядок и размер определения ставок платы за превышение максимальной общей массы автотранспортного средства.

В соответствии с Положением о службе контроля за проездом ТКТС по автомобильным дорогам Республики Беларусь (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации N 1841/12 от 25.04.1997 г.) контроль за проездом ТКТС осуществляет предприятие А.

08.10.2001 г. на посту весогабаритного контроля "Лиозно" Витебского отдела УТК проходила взвешивание автомашина МАЗ, принадлежащая ответчику - предприятию Б, в ходе которого было выявлено превышение допустимых параметров нагрузки на ось, что подтверждено квитанцией взвешивания N 23-876 от 08.10.2001 г., где определено - плата за проезд составила 70 долларов США.

Истецом - предприятием А к ответчику - предприятию Б заявлен иск о взыскании 135240 рублей (70 дол. США) плату за проезд ТКТС по автомобильным дорогам общего пользования, т.к. добровольно оплата не произведена и на день слушания дела.



Оценив представленные доказательства по делу, пояснения представителя истца, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований на основании следующего.

Согласно ст. 290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований законодательства.

Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.93 г. N 421, от 03.03.99 г. N 319, от 05.11.99 г. N 1737, от 12.07.00 г. N 1035 установлены допустимые параметры тяжеловесных крупногабаритных автотранспортных средств (ТКТС), проезжающих по автомобильным дорогам общего пользования, порядок и размер определения ставок платы за превышение максимальной общей массы автотранспортного средства, обязательные для субъектов хозяйствования и зачисляется в республиканский дорожный фонд.

Решением хозяйственного суда Витебской области от 20.06.2002 г. установлено, что владельцем транспорта автомашина МАЗ в момент выполнения рейса и составления акта о превышение допустимых параметров нагрузки на ось, квитанции взвешивания N 23-876 от 08.10.2001 г., где определено - плата за проезд составила 70 долларов США - являлось предприятие Б, которое и должно произвести уплату заявленной суммы согласно выше названных норм.

Расходы по госпошлине руководствуясь ст. 108 ХПК РБ суд возлагает на сторону ответчика в полном объеме.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А сумы в размере 135240 рублей (эквивалент 70 долларов США).

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 6760 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList