Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 26.02.2003 "Ответственность за неудержание постоянным представительством иностранного юридического лица сумм налога на доходы и прибыль несет представительство. При возложении ответственности на само юридическое лицо соответствующее решение ИМНС может быть признано недействительным по заявлению этого лица. Если данные требования предъявлены представительством, суд отказывает в иске, т.к. права и законные интересы представительства принятием решения не нарушены"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А, г.Брест к ИМНС по Брестской области, г.Брест о признании недействительным решения от 06 декабря 2002 г. "О применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций",



установил:



Истец просит суд признать недействительным решение налоговой инспекции от 06 декабря 2002 г. о применении экономических санкций к ООО "М" г.Москва, Зеленоград. Истец не согласен с выводом ИМНС по Брестской области о том, что иностранное юридическое лицо - ООО "М" осуществляло свою деятельность в Республике Беларусь как через представительство.

Ответчик иск не признал, указав, что проверкой финансово-хозяйственной деятельности истца установлен факт осуществления российской фирмой ООО "М" деятельности в Республике Беларусь по реализации своих товаров по договорам комиссии через истца - предприятие А, а поэтому согласно п. 3 "б" ст. 7 Закона РБ "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" истца в данном случае для целей налогообложения следует рассматривать как постоянное представительство иностранного юридического лица, на которое возлагается установленная законодательством РБ ответственность для плательщиков налогов и иных обязательных платежей.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав представленные доказательства по делу хозяйственный суд не находит оснований для удовлетворения иска по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что ответчик, на основании акта выездной компетентной налоговой проверки от 30.12.2002 г., решением от 06 декабря 2002 г. взыскал с ООО "М" г.Москва Зеленоград 8681936 руб. налогов и экономических санкций.

Решения о взыскании с истца - предприятия А г.Брест вышеназванных налога и экономических санкций ИМНС по Брестской области не принимала.

В соответствии со статьями 4, 27 ХПК Республики Беларусь правом на обращение в хозяйственный суд с иском по спорам о признании недействительным ненормативного акта государственного или иного органа, не соответствующего законодательству РБ наделены юридические лица, чьи права и законные интересы нарушены в результате принятия названного акта государственного или иного органа.

Согласно статье 1 Закона РБ "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" иностранные юридические лица, их филиалы, представительства обязаны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством РБ".

Подпунктом "б" пункта 3 статьи 7 Закона РБ "О налогах на доходы и прибыль" установлено, что под постоянным представительством иностранного юридического лица, расположенного на территории Республики Беларусь, для целей налогообложения понимается юридическое лицо, осуществляющее на территории РБ деятельность по производству продукции, выполненных работ, оказанию услуг в соответствии с условиями договора поручения, комиссии или аналогичных договоров в интересах и в пользу иностранного юридического лица.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Декрета Президента РБ от 09.06.98. N 9 "Об упорядочении уплаты налогов по деятельности иностранных юридических лиц" юридическое лицо, признаваемое для целей налогообложения согласно законодательству РБ постоянным представительством иностранного юридического лица, через которое иностранное юридическое лицо осуществляет деятельность на территории РБ обязано удерживать с сумм платежей, причитающихся этому иностранному юридическому лицу, налоги и другие обязательные платежи, подлежащие уплате указанным иностранным юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При их неудержании или несвоевременном удержании ответственность, установленная законодательством РБ для плательщиков соответствующих налогов и иных обязательных платежей возлагается на постоянное представительство.

Таким образом, поскольку в нарушение подпункта 1.1 пункта 1 Декрета Президента РБ от 09.06.98. N 9 налоговая инспекция решением от 06.12.2002 г. возложена ответственность за неуплату налогов и иных обязательных платежей не на истца, как постоянное представительство иностранного юридического лица, а на само иностранное юридическое лицо, постольку этим решением, по мнению суда, не нарушены права и законные интересы истца - предприятия А г.Брест.

При таких обстоятельствах предприятие А не вправе было обращаться с иском в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав ООО "М" г.Москва, Зеленоград.

На основании изложенного, статьи 7 Закона РБ "О налогах на доходы и прибыль", подпункта 1.1 пункта 1 Декрета Президента РБ от 09.06.98. N 9 "Об упорядочении иностранных юридических лиц" и руководствуясь статьями 98, 108, 150 - 153, 160, 174 - 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList