Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 26.02.2003 "В случае не осуществления обществом с ограниченной ответственностью в установленные сроки государственной регистрации изменений в учредительных документах, связанных с изменением состава участников, требования участника, выбывшего из состава ООО, о понуждении к регистрации соответствующих изменений подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании иск Иванова И.И. к ООО "Б", третье лицо на стороне истца не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора Администрация Фрунзенского района г.Минска о понуждении к регистрации изменений и дополнений в учредительные документы,



установил:



Между Петровым П.П. и истцом был заключен учредительный договор о создании ООО "Б". Решением Фрунзенского райсовета депутатов N 100 от 02.09.1994 года была проведена госрегистрация ответчика.

Общим собранием участников ООО "Б" 2 августа 2000 года принято решение о выводе из состава участников истца в соответствии с его заявлением - протокол собрания участников общества N 6, а также перерегистрации общества.

Однако, регистрация изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы ответчика в связи с изменением состава его участников не была произведена.

При таких обстоятельствах истец обратился в суд с иском о понуждении ответчика в прохождении гос. регистрации внесения изменений в учредительные документы в связи с изменением состава участников общества.



При принятии решения об удовлетворении иска хозяйственный суд исходит из следующего.

Согласно пункту 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11, коммерческие организации обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации в случае изменения состава учредителей (участников) организации.

Таким образом, поскольку состав участников ответчика был изменен вследствие подачи заявления истца о своем выходе из состава участников общества, что подтверждается протоколом общего собрания участников ООО "Б" N 6 от 2 августа 2000 года, ответчик обязан был представить в регистрирующий орган в установленном порядке изменения и дополнения для государственной регистрации. Данное требование законодательства ответчик не выполнил, в связи с чем требования истца обоснованны.

Расходы истца по государственной пошлине в размере 60000 руб. подлежат взысканию с ответчика в соответствии с частью 1 статьи 108 ХПК Республики Беларусь.

Решение подлежит немедленному исполнению в соответствии со статьей 162 ХПК Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 150, 157 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Иск удовлетворить.

2. Обязать общество с ограниченной ответственностью "Б" в месячный срок с моменты вынесения решения суда представить в установленном порядке в регистрирующий орган учредительные документы для государственной регистрации внесения изменений в связи с изменением состава участников общества - выходом Иванова И.И.

3. Взыскать с ООО "Б" в пользу Иванова И.И. 60000 (шестьдесят тысяч) руб. в возврат расходов по государственной пошлине.

Кассационная жалобы (протест) могут быть поданы на решение хозяйственного суда в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList