Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.02.2003 "Суд отказывает в удовлетворении требований страховщика к ответчику о возмещении страховых сумм, выплаченных в результате причинения вреда источником повышенной опасности, если доказано, что на момент причинения вреда ответчик не являлся владельцем источника повышенной опасности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон дело по иску Белорусского бюро по транспортному страхованию г.Минск к предприятию Б Полоцкий район, д. Фариново о взыскании 638556 рублей убытков, возникших вследствие причинения вреда,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 638556 рублей убытков, возникших вследствие причинения вреда. Убытки у истца возникли в связи с возмещением потерпевшему вреда, ответственным за причинение которого является ответчик.

Истец заявил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Ответчик в отзыве на исковое заявление сообщил, что трактор, при использовании которого причинен вред, был передан колхозу К Полоцкого района по распоряжению Полоцкого райисполкома. Просит рассмотреть дело без участия его представителя.

Исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

1 сентября 2000 г. в 17 часов 20 минут в Полоцком районе на автодороге Бабыничи - Рабченки произошло столкновение трактора Т-150К под управлением Иванова И.И. и автомашины "Нисан Санни" под управлением Петрова П.П. (по доверенности, выданной Сидоровым С.С.).

Согласно справке Полоцкого РОВД N 11 от 29.01.2001 г. ДТП произошло по вине Иванова И.И.

Петров П.П., являясь владельцем автомашины "Нисан Санни", заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства со страховым предприятием С (страховое свидетельство серия АБ N 1000000).

Согласно акту осмотра транспортного средства N 12 от 18.09.2000 г. автомашине "Ниссан Санни" в результате ДТП причинены повреждения. По заключению N 13 от 27.09.2000 г. размер вреда составил 668764 рубля, а с учетом перерасчета 588099 рублей.

Истец возместил потерпевшему вред, выплатив ему 588099 рублей по расходному кассовому ордеру от 06.03.2001 г. Кроме того, истец оплатил услуги эксперта в размере 50457 рублей (пл. поручение N 14 от 23.05.2001 г.).

Претензия истца о возмещении вреда ответчиком не удовлетворена.



Хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

В соответствии с п. 39 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утв. Указом Президента Республики Беларусь N 701 от 01.12.1999 г., бюро осуществляет расчеты с потерпевшими в случаях причинения вреда: транспортным средством, владелец которого не заключил договор страхования (вред, причиненный транспортному средству, возмещается при условии наличия у потерпевшего договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Согласно п. 65 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Указом Президента Республики Беларусь N 100 от 19.02.1999 г. в редакции Указа Президента Республики Беларусь N 339 от 12.06.2000 г., бюро имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случаях: использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования.

На основании ч. 2 п. 1 ст. 948 ГК Республики Беларусь обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

Из имеющихся в материалах дела документов (распоряжение Полоцкого райисполкома N 15 от 24.03.2000 г., приказ директора ответчика N 16 от 17.04.2000 г.) следует, что на момент причинения вреда ответчик не являлся владельцем источника повышенной опасности (трактора), поэтому не может нести ответственность за вред, причиненный в результате его использования.

Согласно ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска Белорусского бюро по транспортному страхованию г.Минск к предприятию Б Полоцкий район д. Фариново отказать.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList