Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.02.2003 "При неоплате покупателем поставленного товара поставщик вправе в соответствии с договором поставки и законодательством потребовать взыскания суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Минска к предприятию Б г.Орши с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора предприятия В г.Минска о взыскании 331746 рублей задолженности по оплате поставленного товара, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



Предъявлен иск о взыскании с ответчика 195536 рублей основного долга, 79192 рублей пени и 57108 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Предприятие В г.Минска письмом от 26.02.2003 просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Предприятие А г.Минск письмом от 26.02.2003 просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, а также отказывается от исковых требований в части взыскания 79192 рублей пени.

Ответчик в отзыве на исковое заявление сообщил, что иск признает в части взыскания задолженности по оплате товара и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства дела.

Предприятием В г.Минска и рестораном "Щ" 05.03.2002 подписан договор N 08-023-02, по которому предприятие В обязалось поставить, а ресторан "Щ" принять и оплатить товар.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

По товарно-транспортной накладной N 10001 от 05.03.2002 предприятие В поставило ресторану "Щ" товар стоимостью 195536 рублей и предъявило платежное требование от 13.03.2002 N 70. Ресторан "Щ" платежное требование не акцептовал, товар не оплатил.

По договору N 08/07-УТ предприятие В уступило предприятию А право требования, вытекающее из договора поставки от 05.03.2002.

В отзыве на исковое заявление предприятие Б сообщило, что ресторан "Щ" является обособленным структурным подразделением предприятия Б. На день заключения договора поставки директор ресторана "Щ" не имел доверенности на заключение договоров от имени предприятия Б.

Из выписки из устава предприятия Б и положения о ресторане "Щ" усматривается, что ресторан является структурным подразделением ответчика. Вместе с тем в отзыве на исковое заявление ответчик признает факт поставки товара и требования о взыскании стоимости товара и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истец вправе до принятия решения хозяйственным судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Поскольку отказ истца от иска в части взыскания пени не противоречит законодательству, не нарушает права и законные интересы других лиц, хозяйственный суд удовлетворяет ходатайства истца и принимает отказ от иска.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республик Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Требование об оплате поставленного товара предъявлено 13.03.2002. при таких обстоятельствах с учетом требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения хозяйственный суд взыскивает с ответчика задолженность в размере 195536 рублей, а также проценты за период с 21.03.2002 по 27.02.2003 в размере 71300 рублей (195536 x 344 x 0,106%).

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению частично.

Судебные расходы распределяются хозяйственным судом в соответствии с правилами статьей 107, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 195536 рублей задолженности по оплате поставленного товара, 71300 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 12628 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

В части взыскания 79192 рублей пени производство по делу прекратить.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А в доход республиканского бюджета 714 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList