Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 04.03.2003 "Суд вправе уменьшить размер неустойки, принимая во внимание взыскиваемые наряду с неустойкой проценты за пользование чужими денежными средствами, которые частично компенсируют потери подрядчика, вызванные неоплатой заказчиком выполненных работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 27904325 рублей.

Иск заявлен о взыскании основного долга в размере 20902112 рублей, процентов по ст. 366 ГК РБ в сумме 2899377 рублей, пени в размере 4102836 рублей.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. В отзыве на иск , направленном в суд, долг фактически признан. В материалах дела имеется ходатайство ответчика о рассмотрении спора в отсутствие представителя по причине финансовых трудностей и невозможностью командировать сотрудника.

С учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, суд определил слушать дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме с учетом увеличенного размера процентов и пени на день слушания дела .

Исследовав материалы дела и выслушав представителя истца, суд



установил:



Согласно условий заключенного между сторонами договора подряда б/н от 04.07.2002 г., предприятием А приняты обязательства по выполнению комплекса работ (ремонтные работы по средствам автоматизации компрессорного цеха) для предприятия Б в течение июля - декабря 2002 года.

Свои обязательства - производство соответствующих работ по вышеуказанному договору истец выполнил в полном объеме, что подтверждено подписанными сторонами актами выполненных работ N 1 за июль, N 2 за август, N 3 за сентябрь N 4 за октябрь 2002 года на сумму 21902112 рублей, каких-либо претензий от заказчика в адрес подрядчика не поступало.

Согласно п. 3.5 договора ответчик обязался произвести окончательный расчет за выполненные работы согласно акту приемки выполненных работ в течение 20-ти дней после поступления платежных требований в банк.

При этом, согласно пунктов 3.5 договоров предусмотрена ответственность ответчика - в случае нарушения сроков расчета за выполненные работы - пеня в размере 0,15% от не перечисленных сумм за каждый день просрочки.

В нарушение принятых на себя обязательств ответчик долг не погасил и на день рассмотрения спора в суде.

Ответчиком допущено нарушение договорных обязательств по оплате за выполненные работы, в связи с чем истцом заявлены требования о взыскании основного долга в размере 20902112 рублей, пеню в размере 4102836 рублей, проценты в размере 2899377 рублей.



Оценив представленные доказательства, пояснения представителей сторон в судебном заседание, признание иска ответчиком в полном объеме, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и удовлетворяет их в полном объеме на основании следующего.

В силу ст. 656 ГК РБ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу, а заказчик - принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст.ст. 290, 291, 295 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (договора) и требованиями законодательства в срок определенный договором, при этом односторонний отказ от исполнения обязательств, если это не вытекает из законодательства или договора, не допускается.

Основной долг в размере 20902112 рублей материалами дела подтвержден и подлежит взысканию в судебном порядке.

Согласно ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами в следствии их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств, исходя из учетной ставки Национального Банка Республики Беларусь на день вынесения решения (38% годовых), что согласно расчетам составляет 2899377 рублей ( расчет проверен на день слушания дела).

В силу п. 1 ст. 311 ГК РБ должник, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, обязан уплатить кредитору предусмотренную законодательством или договором неустойку (п. 3.5 договора), что согласно расчетам составляет 4102836 рублей ( расчет проверен на день слушания дела).

Вместе с тем, ответчик в отзыве на исковое заявление основной долг признал, а также ходатайствует об уменьшении пени за просрочку платежа на 50% в связи с тяжелым финансовым положением, кредиторская задолженность более 630000000 рублей.

Суд считает возможным применить ст. 314 ГК РБ и уменьшить размер взыскиваемой неустойки до 2500000 рублей, т.к. подлежащая уплате неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства и убытки частично покрываются размером процентов.

Расходы по госпошлине суд возлагает на ответчика в полном объеме руководствуясь ст. 108 ХПК РБ, т.к. уменьшении неустойки произведено по инициативе суда.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



1. Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А сумму основного долга в размере 20902112 рублей, проценты в размере 2899377 рублей, пеню в размере 2500000 рублей и в возврат расходы по госпошлине в размере 1077129 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. В остальной части взыскания пени отказать , применив ст. 314 ГК РБ.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList