Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.03.2003 "При неоплате заказчиком выполненных по договору подряда работ подрядчик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания задолженности по оплате с учетом инфляции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Витебска к арендному предприятию Б о взыскании 2207963 рублей задолженности с учетом инфляции,



установил:



предъявлен иск о взыскании с ответчика 2207963 рублей задолженности по оплате выполненных работ с учетом инфляции.

Ответчик в отзыве на исковое заявление сообщил, что исковые требования являются обоснованными.

В судебном заседании представитель ответчика подал заявление, в котором указал, что ответчик исковые требования признает частично по следующим основаниям. На акте выполненных работ отсутствует дата его подписания. Поэтому инфляцию на сумму просроченного денежного обязательства следует начислять с момента получения ответчиком претензии об оплате выполненных работ в января 2002 года.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителя ответчика, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства дела.

Между сторонами заключен договор подряда от 5 июля 2001 г., по которому истец обязался выполнить комплекс работ по ремонту фасада здания ответчика. Согласно пунктам 3.1 3.3 договора ответчик до начала работ уплачивает истцу аванс в размере 50 процентов стоимости работ и перечисляет разовые авансы на приобретение материальных ресурсов. Последующие платежи осуществляются согласно представленным актам приемки выполненных работ в течение 5 банковских дней со дня подписания актов.

В соответствии со статьей 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Из материалов дела усматривается, что аванс ответчик не уплачивал. Из акта приемки выполненных работ за июль 2001 года и расчета стоимости работ усматривается, что стоимость работ составляет 2024483 рубля. Дата подписания акта приемки работ отсутствует. Вместе с тем 23.01.2002 ответчик получил от истца требование об оплате выполненных работ.

Ответчик выполненные работы полностью не оплатил. На момент предъявления претензии задолженность составляла 1771779 рублей.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республик Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором. Стороны в договоре установили иной размер процентов. Вместе с тем, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.

При таких обстоятельствах исковые требования о взыскании задолженности с учетом инфляции не противоречат законодательству. Обязанность оплатить выполненные работы возникла у ответчика в январе 2002 года. В марте и апреле 2002 года ответчик уплатил истцу 286000 рублей.

Согласно расчету хозяйственного суда сумма долга с учетом инфляции на день вынесения решения составляет 1990713 рублей: размер основного долга на день вынесения решения 1485779 рублей, инфляция за период с января 2002 по март 2002 года 110736 рублей (1771779 x 0,0625), инфляция за период с марта 2002 года по апрель 2002 года 45526 рублей (1626779 x 0,0286), инфляция за период с апреля 2002 года по февраль 2003 347672 рубля (1485779 x 0,234).

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с арендного предприятия Б (г.Витебск) в пользу предприятия А (г.Витебск) 1990713 рублей задолженности по оплате выполненных работ с учетом инфляции, 99536 рублей расходов по уплате государственной пошлины, а всего 2090249 рублей.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList