Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.03.2003 "Если в случае нарушения заказчиком сроков оплаты выполненных работ договором предусмотрена уплата суммы задолженности с учетом изменения индекса стоимости работ на день оплаты, суд удовлетворяет требования подрядчика о взыскании суммы задолженности и индексации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Октябрьского района г.Витебска в интересах предприятия А г.Витебска к предприятию Б г.Витебска о взыскании 9984371 рубля,



установил:



предъявлен иск о взыскании с ответчика 7935310 рублей задолженности по оплате выполненных работ, 1523977 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 525084 рублей разницы стоимости с учетом изменения индексов строительно-монтажных работ.

Ответчик в отзыве на исковое заявление сообщил, что задолженность по оплате выполненных работ составляет 7935310 рублей. Наличие задолженности ответчик не оспаривает. Вместе с тем просрочка оплаты стоимости работ вызвана тяжелым финансовым состоянием.

В судебном заседании 11.03.2003 представитель истца подал заявление об изменении исковых требований. Истец просит взыскать с ответчика 7935310 рублей основного долга с учетом индексов строительно-монтажных работ. Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами истец не требует.

В соответствии со статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истец вправе до принятия решения по делу изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителей сторон, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства дела.

Между сторонами заключен договор N 16 от 15 апреля 2002 г., по которому истец принял на себя обязанность выполнить комплекс работ по озеленению на объекте "трехсекционный жилой дом N 1 в микрорайоне М в г.Витебске". Пунктом 3.3 договора стороны установили, что оплата работ производится ежемесячно за выполненные работы на основании справок о стоимости выполненных работ путем предварительного акцепта платежного требования. В случае нарушения сроков оплаты работ ответчик перечисляет сумму с учетом изменения индекса строительно-монтажных работ на день оплаты. Протоколом разногласий к договору стороны определили, что оплата работ производится после получения средств от заказчика.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Актом выполненных работ, расчетом стоимости работ подтверждается, что истец предусмотренные договором работы выполнил. Стоимость работ составляет 7935310 рублей. Эти факты ответчиком не оспариваются.

Ответчиком представлены доказательства получения денежных средств от заказчика. Истцом представлено платежной требование N 10 от 23.07.2002 на 7935310 рублей.

В соответствии с условиями договора размер индексации составит 1064919 рублей, исходя из расчета:

7935310 x 11342 7935310, где 1.1342 индекс удорожания стоимости работ, рассчитанный по индексам стоимости строительно-монтажных работ февраля 2003 года и августа 2002 года (769,633 и 678571 соответственно).

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлине распределяются хозяйственным судом по правилам статьей 107, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в пользу предприятия А (г.Витебск) 9000229 рублей задолженности по оплате выполненных работ с учетом индексации.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в доход республиканского бюджета 450012 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList