Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.03.2003 "Из законодательства РБ об ООО не следует, что наследники умершего участника становятся участниками ООО без решения общего собрания об их принятии. Если оставшимися участниками ООО в соответствии с Уставом принято решение о не включении в состав участников наследников умершего, принятое решение не может быть признано незаконным. Кроме того, не подлежат удовлетворению требования о признании недействительным решения о реорганизации ООО, предъявленные наследниками, не являющимися участниками общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой И.И., Петрова П.П. к предприятию А о признании недействительным решения собрания учредителей предприятие А от 5 ноября 2002 г.



установил:



Петрова А.А. и Сидорова С.С. заключили 9 июня 2000 года учредительный договор предприятия А (ООО). Собранием участников предприятия А от 22 мая 2000 года был утвержден Устав предприятия, а 30 июня 2000 года решением N 7 Мингорисполком зарегистрировал предприятие А в ЕГР за N 10.

Уставной фонд общества в сумме 7810000 рублей был разделен между участниками в долях по 50%.

Участник общества Петрова А.А 17 февраля 2001 года умерла.

Государственным нотариусом государственной нотариальной конторы г.Минска выдано свидетельство о праве на наследство по закону (регистрация в реестре за N 17)от 22.08.2002, в соответствии с которым определено что наследниками умершей являются:

1/4 доли ее муж - Петров П.П.

3/8 доли ее дочь - Сидорова С.С.

3/8 доли ее дочь - Иванова И.И. с учетом отказа в ее пользу.

Наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из доли уставного фонда предприятия А в размере 3905000 рублей или 50% от общей величины уставного фонда с причитающимися дивидендами.

Истцы 1 ноября 2002 года в адрес предприятия А направили заявления с просьбой провести собрание и принятия в состав участников общества на основании права наследования.

Учредитель предприятия А 5 ноября 2002 года назначила внеочередное собрание участников общества о чем были извещены и истцы.

Собрание учредителей предприятия А состоялось 5 ноября 2002 года с участием Ивановой И.И. и Петрова П.П.

На собрании были приняты решения:

Отказать в приеме в состав учредителей предприятия А Ивановой И.И и Петрова П.П.

Выплатить долю в уставном фонде предприятия А не принятым наследникам в натуре.

Реорганизовать предприятие А (ООО) в УП "А".

Перерегистрировать УП "А" в Заводском районе г.Минска.

Решением от 24 декабря 2002 года N 19 Мингорисполком произвел государственную регистрацию созданного в результате реорганизации ТЧУП "А". Учредитель - Сидорова С.С.

Иванова И.И. и Петров П.П. обратились в суд с требованием о признании недействительным решений собрания участников предприятие А от 5 ноября 2002 года.

Истцы считают, что им необоснованно отказано в приеме в состав участников общества. В соответствии с ч. 6 ст. 92, ч. 5 ст. 1088 ГК Республики Беларусь и учредительными документами предприятия А не требуется согласия остальных участников общества на переход доли умершего к его наследникам. Следовательно, по доводам истцов в соответствии с ч. 3 ст. 48 Закона об обществах при передаче доли происходит одновременный переход прав и обязанностей принадлежавших участнику, уступающему ее полностью или частично. С момента выдачи свидетельства о праве на наследство истцы считают себя участниками предприятия А. Вследствие незаконности отказа в принятии в состав участников общества последующие решения, принятые на собрании участников предприятия А 5 ноября 2002 года, также являются незаконными. Сидорова С.С. единолично не имела права принимать решения о реорганизации общества, о выплате доли истцам и пр. истцы ссылаются на нарушение процедуры проведения и созыва собрания.

В судебном заседании истца поддержали заявленные требования.

Ответчик иск не признал по доводам изложенным в отзыве.



Суд, выслушав истцов и ответчика, их представителей, рассмотрев представленные в дело материалы приходит к выводу об отказе в иске по следующим основаниям.

Пунктом 6 статьи 92 и пунктом 2 статьи 1088 ГК Республики Беларусь предусмотрено, что доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и в состав наследства участника общества входит доля этого участника в уставном фонде общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.

В силу пункта 5 статьи 1088 ГК Республики Беларусь наследник участника общества становится участником ООО, за исключением случая, когда по уставу Общества для этого требуется согласие участников Общества и в таком согласии отказано.

В соответствии с пунктом 7 ст. 1088 ГК Республики Беларусь решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в хозяйственное общество в случае, когда права наследодателя к соответствующему юридическому лицу перешли к нескольким наследникам определяется законодательством об обществах и учредительными документами юридического лица.

Из законодательства и учредительных документов предприятия А не следует, что наследники умершего участника данного общества становятся участниками общества без соответствующего решения общего собрания о принятии их участниками.

Пунктом 4.15 Устава и пунктом 2.15 учредительного договора ответчика определено только то, что доли в уставном фонде общества переходят к наследникам участников, являвшихся участниками общества.

Норма ст. 1088 ГК не регламентирует процедуру приобретения наследником статуса участника общества, которая в данном случае установлена уставом общества.

В силу статьи 88 ГК общество с ограниченной ответственностью действует на основании учредительного договора и устава. Учредительный договор общества является договором, регулирующим условия создания общества и взаимоотношения участников общества при осуществлении его деятельности.

Смена состава участников предприятия А порождает обязанность по внесению изменений в учредительные документы.

Согласно пункту 4.1(а) Устава предприятия А к исключительной компетенции общего собрания общества относится принятие решений об изменении и дополнении Устава общества, т.е. требуется согласие оставшегося участника общества на принятие в состав участников ответчика наследников умершего участника.

Истцам было отказано в принятии в число участников общества, что является исключительным правом оставшегося участника и соответственно принятое решение не может быть признано незаконным.

По данной причине доводы истцов о том, что они являются участниками общества вследствие наличия свидетельства о праве на наследство необоснованны.

Ссылка истцов на положение части 3 ст. 48 Закона об обществах безосновательна, т.к. данная норма Закона определяет переход прав и обязанностей участника общества при отчуждении доли им самим, а не в порядке наследования.

В соответствии с п. 7 ст. 1088 ГК Республики Беларусь решением общего собрания в полной его компетенции определены порядок и способ выплаты доли наследникам, не ставшим участникам общества путем выдачи имущества в натуре.

Поскольку истцы не приобрели статус участника общества, доводы о нарушении процедуры проведения собрания и принятии решения о преобразовании общества в унитарное предприятие необоснованны.

В силу статьи 87 ГК общество с ограниченной ответственностью не может иметь одного участника.

На основании вышеуказанного предприятие А было правомерно преобразовано в УП "А" и при изложенных обстоятельствах оснований для признания недействительным решения общего собрания участников предприятия А о преобразовании общества с ограниченной ответственностью в унитарное предприятие не имеется.

Расходы по госпошлине отнести на истцов (ст. 108 ХПК Республики Беларусь).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске о признании недействительным решений собрания учредителей ООО предприятие А от 5 ноября 2002 года отказать.

Кассационная жалоба (протест) могут быть поданы на решение суда в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList