Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.03.2003 "При неоплате заказчиком выполненных по договору подряда работ подрядчик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если к моменту принятия решения денежное обязательство не исполнено, а неустойка согласно договору определяется учетной ставкой Нацбанка РБ на день исполнения денежного обязательства, то суд отказывает в ее взыскании"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 6931286 рублей долга, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суть дела: предъявлены иски о взыскании 4332054 и 2599232 рублей долга, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дела объединены в одно производство.

Дело слушалось в открытом выездном судебном заседании по месту нахождения ответчика.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснив, что калькуляция составлялась одна на все этапы работ, договора на сегодняшний день не расторгнуты, просила взыскать проценты на день принятия решения. Представителем пояснено, что ответчику передавались технические задания и акты сдачи-приемки работ.

Суду представлены для обозрения подлинные документы, копии которых приобщены к материалам дела: договоров, приложений к договорам, калькуляций, технических заданий, актов сдачи-приемки работ.

Представитель ответчика исковые требования не признал, т.к. конструкторская документация не разработана, изделие не изготовлено. Разработка технического задания не является предметом данного договора, никакого результата работ ответчику не передавалось, отсутствует калькуляция на техническое задание. Подтвердил получение 28 октября 2002 года двух претензий истца от 24 октября 2002 года.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные суду материалы в полном объеме, суд



установил:



11 апреля 2001 года между истцом и ответчиком заключен договор N 01/01-01-004, согласно которому исполнитель (истец) принял на себя обязательство в соответствии с техническим заданием разработать конструкторскую документацию на дробилку валковую для плодов и семян и изготовить один экземпляр.

В пункте 2 главы 1 договора стороны предусмотрели, что технические, экономические, экологические и иные требования, предъявляемые заказчиком к выполняемой исполнителем работе по предмету договора, приводятся в техническом задании, разрабатываемом на 1 этапе договора согласно календарному плану (приложение N 1).

Стороны договорились, что начальный срок выполнения работы по предмету договора определяется датой получения аванса по 1 этапу договора, конечный срок выполнения работы - семь месяцев с даты получения аванса.

В пункте 12 договора стороны оговорили, что оплата работ производится поэтапно за законченные этапы работ с авансовым платежом в размере 50% от каждого этапа.

Основанием для оплаты законченного этапа работы в порядке, предусмотренном пунктом 10, является подписанный сторонами акт сдачи-приемки полученных результатов выполненной работы, предусмотренной календарным планом. Оплата производится в 3-дневный срок с момента приемки работы (п.п. 13, 14 договора).

В приложении N 1 к договору стороны оценили разработку технического задания в размере 2 млн. рублей и предусмотрели, что результат выполнения данного этапа работ оформляется актом приемки-сдачи.

Аналогичный по содержанию договор был заключен между сторонами 11 апреля 2001 года за N 01/01-01-005 на изготовление конструкторской документации на траворезку и изготовлении одного экземпляра изделия.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 665 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончания сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика - досрочно.

Актом сдачи-приемки от 31 мая 2001 года зафиксировано, что техническое задание на дробилку валковую удовлетворяет условиям договора, стоимость первого этапа работ составляет 2 млн. рублей.

Актом сдачи-приемки от 31 мая 2001 года зафиксировано, что техническое задание на траворезку удовлетворяет условиям договора, договорная цена 1-го этапа работ составляет 1200000 рублей.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Поскольку ответчиком подписаны акты сдачи-приемки и работы ответчиком приняты (о чем свидетельствуют подписи директора на актах), но не оплачены, с ответчика следует взыскать 3200000 рублей долга и 2187840 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных исходя из учетной ставки Национального Банка Республики Беларусь - 0,106% за период с 6 июня 2001 года по 14 марта 2003 года за 645 дней просрочки платежа.

Во взыскании пени истцу надлежит отказать, так как в п. 28 договоров стороны предусмотрели, что неустойка определяется учетной ставкой Национального Банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства.

Ни на момент подачи иска, ни на момент принятия решения денежное обязательство исполнено ответчиком не было. Следовательно, применение истцом п. 28 договора неправомерно.

Довод ответчика о том, что изготовление технического задания не является предметом договора, не принята судом во внимание как противоречащий действительным обстоятельствам дела: разработка технического задания предусмотрена пунктами 2 договоров, приложениями N 1 договоров, актами сдачи-приемки работ. Доказательства передачи результата работы зафиксировано в актах сдачи-приемки.

Отсутствие калькуляции на разработку технического задания не является препятствием для взыскания долга, т.к. цена выполненного этапа работы является договорной и согласована сторонами.

Суд относит на ответчика расхода по госпошлине по правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь

Руководствуясь статьями 290, 673 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года, статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



1. Удовлетворить исковые требования истца частично.

Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в пользу предприятия А (г.Минск) 5387840 рублей (3200000 рублей - долг, 2187840 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами), 269392 рублей госпошлины.

2. Взыскать в доход республиканского бюджета с предприятия Б (г.Витебск) 16109 рублей госпошлины.

Выдать приказ.

Взыскание по приказу хозяйственного суда производится в первоочередном порядке той очереди платежей, к которой относится данный платеж.

В удовлетворении остальной части иска истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList