Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.03.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ссылка стороны на преамбулу нормативно-правового акта, как на основание своих требований (возражений), не принимается судом во внимание, т.к. включение нормативных предписаний в преамбулу не допускается"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Оршанского района в интересах предприятия А к предприятию Б Дубровенского района о взыскании 3305232 рублей долга по оплате поставленного товара, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



прокурором предъявлен иск о взыскании с ответчика 756000 рублей долга по оплате поставленных семян картофеля, 2124360 рублей пени за просрочку оплаты товара, 424872 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В отзыве на исковое заявление ответчик сообщил, что факт поставки картофеля не отрицает. Вместе с тем ответчик указывает, что в его экземпляре договора размер пени не указан. В договоре, представленном истцом указано, что пеня составляет 0,5 процента от стоимости товара за каждый день просрочки. Кроме этого, ответчик просит не взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с тяжелым финансовым положением.

В судебном заседании 11 марта 2003 г. представитель истца сообщил, что изменяет основание иска в части взыскания пени и просит взыскать пеню, предусмотренную законодательством, в размере 1 процента за каждый день просрочки оплаты поставленной сельскохозяйственной продукции.

19 марта 2003 в хозяйственный суд поступило заявление истца, в котором он просит взыскать с ответчика 756000 рублей долга, 1398600 рублей пени (за 185 дней просрочки оплаты товара), 484324 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Заявление об изменении исковых требований поступило также от прокурора.

В судебном заседании 17 марта 2003 г. представитель ответчика сообщил, что исковые требования в части взыскания пени не признает, поскольку пеня, предусмотренная постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 10.12.1993 N 836/28, взыскивается с переработчиков сельскохозяйственной продукции. Ответчик же является производителем сельскохозяйственной продукции.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителя ответчика, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства дела.

Между сторонами заключен договор от 23 мая 2001 г., по которому истец обязался произвести и реализовать семена картофеля "Явар", а ответчик вывезти семена и оплатить их.

Пунктом 3.2 договора установлено, что товар должен быть оплачен после 1 июля 2001 г.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

По товарно-транспортной накладной N 111 от 23.05.2001 истец поставил ответчику товар стоимостью 756000 рублей.

Ответчик обязанность оплатить товар не исполнил. На день рассмотрения дела хозяйственным судом задолженность по оплате товара составляет 756000 рублей. Этот факт ответчик не оспаривает.

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.

В соответствии со статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктом 3.6 договора установлено, что договор составлен в двух экземплярах.

В подлиннике договора, представленном ответчиком в пункте 3.2 размер пени не указан. В экземпляре договора, представленном истцом, указано, что размер пени составляет 0,5 процента от стоимости товара за каждый день просрочки.

При таких обстоятельствах хозяйственный суд приходит к выводу о том, что между сторонами не достигнуто соглашение о размере неустойки.

Пунктом 3.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 10 декабря 1993 г. N 836/28 "О мерах по обеспечению расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольствие" повышен с 15 декабря 1993 г. размер начисляемой пени за несвоевременную оплату сельскохозяйственной продукции и с 10 марта 1994 г. - продовольственных товаров с 0,5 до 1 процента за каждый день просрочки платежа.

Хозяйственный суд не принимает доводы ответчика о том, что указанная норма относится только к перерабатывающим предприятиям. Пункт 3.2 не содержит каких-либо указаний о том, на какие лица распространяется действие постановления. В соответствии со статьей 68 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" действие нормативных правовых актов, за исключением случаев, установленных законодательством и международными договорами Республики Беларусь, распространяются на граждан и юридических лиц Республики Беларусь, а также находящихся на территории Республики Беларусь иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

В преамбуле постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 10 декабря 1993 г. N 836/28 "О мерах по обеспечению расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольствие" указано, что постановление принято в связи с чрезвычайной обстановкой, сложившейся в результате неоплаты заготовительными, перерабатывающими и торговыми организациями поставленных им сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Согласно статье 28 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" нормативный правовой акт может иметь преамбулу - вступительную часть, содержащую информацию о причинах, условиях и целях его принятия, предмете и методе его правового регулирования. Включение нормативных предписаний в преамбулу не допускается.

При таких обстоятельствах требование истца о взыскании пени, предусмотренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 10 декабря 1993 г. N 836/28 "О мерах по обеспечению расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольствие", является обоснованным.

Истец просит взыскать пеню не за весь период просрочки, а за 185 дней, что не противоречит законодательству. Размер пени составит 1398600 рублей (756000 x 185 x 1%).

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республик Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Истец просит взыскать проценты в размере 2638924 рубля за 614 дней просрочки оплаты. Согласно расчету хозяйственного суда размер процентов на день вынесения решения составляет 500049 рублей (624 x 0,106% x 756000). При таких обстоятельствах хозяйственный суд, не выходя за пределы исковых требований, взыскивает с ответчика 484324 рубля процентов.

Судебные расходы распределяются хозяйственным судом в соответствии с правилами статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с предприятия Б (Витебская область, Дубровенский район, д. Зарубы) в пользу предприятия А (Оршанский район, д. Межево) 756000 рублей задолженности по оплате поставленных семян картофеля, 1398600 рублей пени, 484324 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 2638924 рубля.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Взыскать с предприятия Б (Витебская область, Дубровенский район, д. Зарубы) в доход республиканского бюджета 131946 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, (опротестовано прокурором) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList