Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 18.03.2003 "Осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), наличие задолженности по налогам и сборам перед бюджетом более 6 месяцев подряд являются основаниями для прекращения его деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску инспекции МНС Республики Беларусь по Московскому району города Минска к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности,



установил:



Истец просил суд вынести решение о прекращении деятельности ответчика на основании ч. 6 пункта 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 года N 22)(далее по тексту Положение), поскольку Иванов И.И. имеет задолженность по налогам и сборам перед бюджетом более 6 месяцев подряд.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал.

Ответчик в суд не явился, отзыв на иск не представил.

Из материалов дела, пояснения представителя истца следует, что

Решением Мингорисполкома от 26.05.2000 года N 574 ответчик зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, в Реестре общереспубликанской регистрации за N 100100100.

Истцом проведены комплексная и тематическая проверки (акт от 21.11.01 и 08.02.2002 года соответственно).

В результате проверок установлены нарушения налогового законодательства.

Проверкой установлен факт занятия деятельностью без получения специального разрешения (лицензии) с получением от этой деятельности дохода (акт от 21.11.2001 года).

В июле - сентябре 2001 года ответчиком не исчислен и не уплачен единый налог при реализации товаров.

По состоянию на 29.01.2003 года сумма задолженности перед бюджетом у ответчика составляет 8008625 рублей.



Суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Согласно подпункту "б" пункта 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" плательщики налогов обязаны вести в установленном порядке бухгалтерский учет и отчетность о финансово-хозяйственной деятельности и представлять налоговым органам бухгалтерские отчеты и балансы, расчеты по налогам, декларации и другие необходимые документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов.

В соответствии с пунктом 41.2 названного выше Положения осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) является основанием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

У ответчика имеется в течение 2001 - 2002 года задолженность перед бюджетом, которая по состоянию на 29.01.2003 года составляет 8008625 рублей, что в силу п. 41.2 Положения также является основанием для прекращения его деятельности.

Материалами дела (актами проверок) подтверждено, что ответчик грубо и неоднократно нарушал действующее законодательство, поэтому его деятельность подлежит прекращению.

Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, поэтому госпошлину в сумме 133000 рублей суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Московскому району города Минска к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. удовлетворить.

Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И., прож. г.Минск.

Назначить консультационное частное унитарное предприятие "С" (г.Минск).

Ликвидатору:

не позднее 20 июня 2003 года поместить в журнале "Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь" за счет инспекции МНС Республики Беларусь по Московского району города Минска объявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И., с указанием срока для предъявления претензий кредиторов 2 месяца с момента публикации, порядка заявления требований кредиторами;

подтверждение публикации представить хозяйственному суду:

известить письменно в срок до 20 июня 2003 года всех кредиторов и дебиторов о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать и рассмотреть требования кредиторов;

провести инвентаризацию;

по окончании срока для предъявления претензий кредиторов составить промежуточный ликвидационный баланс и представить его на утверждение хозяйственному суду в срок не позднее 1 сентября 2003 года;

сосредоточить денежные средства Иванова И.И. на единых (рублевом и валютном) счетах, закрыть все счета в других банках;

закончить текущие дела, в том числе и увольнение работников;

провести собрание кредиторов;

утвердить смету расходов по прекращению деятельности;

не позднее 10 сентября 2003 года представить суду на утверждение ликвидационный баланс.

Взыскать с Иванова И.И. в бюджет Республики Беларусь 133000 (сто тридцать три тысячи) белорусских рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения суда в законную силу.

Копию настоящего решения направить для сведения Управлению регистрации и лицензирования Минского городского исполнительного комитета.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList