Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 19.03.2003 "Суд отказывает в удовлетворении иска о признании недействительным решения ИМНС об обращении имущества истца в доход государства, т.к. в случае реализации субъектами хозяйствования табачных изделий без документов, подтверждающих их качество, такие табачные изделия подлежат аресту и обращению в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Судья рассмотрел дело по иску предприятия Б к ИМНС Центрального р-на г.Минска о признании решения недействительным.

Суть иска:

Заявлены требования о признании недействительным решения налогового органа об обращении имущества в доход государства.

В судебном заседании представители истца поддержали заявленные требования.

Представители ответчика иск не признали, по основаниям изложенным в отзыве на исковое заявление.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд



установил:



ИМНС Центрального р-на г.Минска проведена на основании предписания N 09 была проведена рейдовая проверка соблюдения порядка приема денежных средств при реализации продукции за наличный расчет и других вопросов соблюдения налогового законодательства предприятия Б (в частности, киоска, расположенного по адресу: пр. Ш., 77)

Согласно акта от 26.11.02 сотрудниками налогового органа выявлены нарушения п. 1.4 Указа Президента РБ N 45 от 2.02.96 и п. 1.8.5 Декрета Президента РБ N 31 от 3.08.99, - на момент проверки отсутствовали документы подтверждающие качество товара.

В связи с указанным обстоятельством произведена опись имущества - 230 пачек сигарет на общую сумму 359785 рублей.

Решением от 31.12.02 N 8 за указанные в акте проверки нарушения - реализацию табачных изделий без документов подтверждающих качество - ИМНС Центрального р-на г.Минска принято решение об обращении имущества в доход государства.

В порядке соблюдения досудебного урегулирования спора истец обжаловано решение в ИНМС по г.Минску.

Решение ИМНС по г.Минску от 23.01.02 решение ИМНС Центрального р-на г.Минска оставлено без изменений, а жалоба - без удовлетворения.



Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с п. 1.8.5 Декрета Президента РБ N 31 от 3.08.99 "О дополнительных мерах по государственному урегулированию производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" - является нарушением реализация алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий без документов, подтверждающих их качество;

(прим. Декретом Президента РБ N 28 от 17.12.02 из п. 1.8.5 исключены слова "табачные изделия". Декрет N 31 отменен декретом N 30 от 18.12.02, который вступил в силу с 1.01.03)

Пункт 1.4 Указа Президента РБ N 45 от 2.02.96 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" определяет, что в случае нарушения субъектами хозяйствования законодательства и иных нормативных актов о производстве, реализации, хранении алкогольных и табачных изделий, в том числе порядка лицензирования, квотирования, а также декларирования цен на эти изделия:

- алкогольные и табачные изделия подлежат аресту по решению таможенных органов, инспекций Министерства по налогам и сборам, городских и районных исполнительных комитетов, органов внутренних дел, Комитета государственного контроля Республики Беларусь и обращению в доход Республики Беларусь по решению инспекций Министерства по налогам и сборам;

В соответствии с п. 5 Перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания, утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.2002 N 10 "Об утверждении перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания" на каждом торговом объекте в обязательном порядке должны находиться документы, удостоверяющие качество и безопасность товаров (оригинал или копия, заверенная в установленном порядке) в соответствии с утвержденными перечнями товаров, либо установленные сведения о документах, удостоверяющих качество и безопасность товаров, указанные в сопроводительных документах.

К документам, удостоверяющим качество и безопасность товаров, относятся:

сертификат соответствия, выданный или зарегистрированный в Национальной системе сертификации Республики Беларусь;

удостоверение (сертификат) изготовителя (поставщика) о качестве и безопасности товара (в случаях, предусмотренных нормативными документами по стандартизации);

удостоверение о государственной гигиенической регистрации.

Согласно письму Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 27.06.1995 N 04-05/1811 государственным торговым предприятиям, выполняющим функцию оптового звена, относящимся к республиканской собственности и созданным на их базе акционерным обществам, а также оптовым предприятиям системы потребкооперации производить со склада реализацию товаров, прошедших процедуру сертификации разрешено, вместо предоставления копий сертификатов соответствия, указывать все сведения о выданных сертификатах в сопроводительной товарно-транспортной документации (номер сертификата, срок его действия, наименование продукции, телефон должностного лица торгового предприятия, у которого хранится сертификат либо его копия и другие сведения).

Как пояснили в судебном заседании представители ответчика, при проведении рейдовой проверки проверяющим не были представлены документы, подтверждающие качество реализуемых табачных изделий, что подтверждается докладной запиской проверяющих от 29.11.2002 и актом проверки от 26.11.2002 N 16.

В п. 6 акта проверки работниками пункта продажи предприятия Б по выявленным нарушениям налогового законодательства были даны следующие пояснения: "объяснения будут даны руководством в ИМНС Центрального района" .

Никаких возражений или замечаний по поводу неправильности отражения в акте проверки представленных документов от подписавших со стороны истца акт не поступило.

Опрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей гражданка С и гражданин П, пояснили, что проверяющими были отражены в акте проверки именно те документы, которые были представлены, а именно товарные накладные, а не ТТН с указанием номер сертификата, срок его действия и т.д.

Кроме того, пояснили, что был описан только тот товар, на который не было представлено документов, подтверждающих качество.

Возражения по акту проверки поступили в инспекцию 29.11.2002.

Копии товарно-транспортных накладных с указанием сведений о сертификации были представлены руководством предприятия Б в инспекцию 28.11.2002, что подтверждается докладной запиской проверяющих и ответом на возражения от 16.12.2002 N 09.

Суд соглашается с позицией ответчика, что в соответствии с п. 6.3 Положения о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденного приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.12.1999 г. N 326 (действовавшего в период проведения проверки) (далее - Положение) рейдовая проверка проводится налоговыми органами в местах деятельности налогоплательщиков и физических лиц, связанной с приемом наличных денежных средств от покупателей (клиентов), с производством продукции, выполнением работ (оказанием услуг), с хранением товарно-материальных ценностей, в других местах, связанных с извлечением доходов, в целях контроля за соблюдением ими законодательства о предпринимательстве и налогах, а также требований к ведению бухгалтерского учета и оформлению отдельных финансово-хозяйственных операций, установления фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности либо деятельности, на занятие которой требуется специальное разрешение (лицензия), сбора оперативной информации, проверки заявлений и жалоб физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности.

Согласно п. 55 Положения путем рейдовой проверки осуществляется контроль за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве в данный момент и в данном месте.

Таким образом, решение от 31.12.2002 N 58 об обращении имущества в доход Республики Беларусь вынесено ИМНС Центрального р-на г.Минска правомерно, является законным и обоснованным.

В удовлетворении исковых требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153 ХПК РБ,



решил:



В иске предприятию Б к ИМНС Центрального р-на г.Минска о признании решения об обращении имущества в доход государства от 31.12.02 недействительным - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения в хозяйственный суд г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList