Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Минской области от 19.03.2003 "В случае ликвидации субъекта хозяйствования, являющегося стороной по делу, хозяйственный суд прекращает производство по делу в связи с неподведомственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда Минской области дело по иску Общества с дополнительной ответственностью "А" (г.Минск) к Рознично-торговому унитарному предприятию "Б" (г.Несвиж) о взыскании 1467045,



установил:



Истец предъявил иск о взыскании с ответчика 1467045 рублей, составляющих сумму долга, пени за просрочку его оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В связи с болезнью судьи И. определением председателя суда от 14.03.03 настоящее дело передано на рассмотрение зам. председателя суда П.

В судебное заседание истец представил заявление о прекращении производства по делу в связи с тем, что ответчик решением Миноблисполкома от 16.08.02 N 100 исключен из ЕГР, при этом представитель истца указал на нарушения законодательства Беларуси при ликвидации ответчика, имеющего кредиторскую задолженность.

Работник РАЙПО в судебном заседании подтвердил факт ликвидации ответчика без перехода прав и обязанностей к РАЙПО, представив одновременно пл. поручение на перечисление истцу суммы основного долга и расходов по госпошлине.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 94, ст.ст. 95, 103 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Производство по делу прекратить в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду.

Возвратить Обществу с дополнительной ответственностью "А" (г.Минск) из республиканского бюджета 73352 рублей госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

Выдать справку.

Настоящее определение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Кассационная жалоба на определение суда может быть подана в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в десятидневный срок после его принятия в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178, 198 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList