Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 20.03.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскание суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 1846359 рублей,



установил:



Первоначально истец предъявил иск о взыскании с ответчика 1814903 рублей, в т.ч. 1189899 рублей долга за безалкогольные напитки, поставленные в июле 2002 года, 367710 рублей пени за просрочку оплаты и 257294 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований истец ссылается на договор поставки от 21.11.2001 N 03-01/113, во исполнение которого в адрес ответчика были поставлены безалкогольные напитки на сумму 1189899 рублей. Оплату стоимости напитков ответчик не произвел. На основании условий договора и ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь истец начислил на сумму долга пеню за просрочку оплаты, проценты за пользование чужими денежными средствами и предъявил эти суммы наряду с суммой основного долга к принудительному взысканию с ответчика.

До начала разбирательства дела по существу представитель истца заявил ходатайство об увеличении суммы исковых требований до 1846359 рублей в связи с перерасчетом процентов по состоянию на день судебного разбирательства.

Определением от 20.03.2003 суд удовлетворил ходатайство представителя истца.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, отзыв на иск не представил. В судебное заседание представитель ответчика не явился.

Определением от 20.03.2003 суд продолжил разбирательство по делу в отсутствие представителя ответчика, по имеющимся в деле материалам.

Заслушав представителя истца, исследовав доказательства по делу, суд установил следующее.

21 ноября 2001 года истец и ответчик заключили между собой договор поставки N 03-01/113, в соответствии с п. 1.1 которого истец принял на себя обязательство передать в собственность ответчика газированные напитки и минеральные воды, а ответчик - принять и оплатить их стоимость.

В соответствии с п. 3.4 договора расчет за напитки ответчик обязан производить путем оплаты платежных требований, предъявляемых истцом.

Во исполнение принятого по договору обязательства, истец поставил в адрес ответчика напитки в ассортименте на основании товарно-транспортных накладных от 16.07.2002 N 111 на сумму 986515 рублей и от 16.07.2002 N 112 на сумму 203384 рубля.

Факт получения товаров ответчиком подтверждается оттисками его штампа на обороте товарно-транспортных накладных.

19 июля 2002 года в банк, обслуживающий ответчика, истцом были предъявлены платежные требования на оплату напитков, поставленных по каждой из накладных. Согласно отметкам банка, оба платежных требования по истечении срока их нахождения в картотеке, были возвращены истцу без оплаты.

Доказательства оплаты напитков в ином порядке ответчик не представил.



Исковые требования истца о принудительном взыскании с ответчика остатка долга с учетом пени за просрочку оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами следует признать обоснованными.

В соответствии с п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Поскольку в договоре стороны не определили срок исполнения обязательства по оплате, ответчик обязан был оплатить товар по правилам, установленным п. 2 ст. 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь - в семидневный срок после предъявления истцом каждого из платежных требований.

Учитывая вышеизложенное, обслуживающий ответчика, срок оплаты платежных требований от 17.07.2002 N 111, N 112 наступил 26.07.2002. По состоянию на день судебного разбирательства просрочка ответчика в оплате долга составляет от 237 дней.

Требование истца в части взыскания пени за просрочку оплаты товаров не противоречит статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь и условиям заключенного между сторонами договора.

Согласно ст. 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В пункте 6.3 стороны предусмотрели обязанность покупателя (ответчика в споре) уплачивать пеню в размере 0,15% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Согласно представленному истцом, сумма пени по состоянию на 23.02.2003 составляет 367710 рублей. При проверке правильности расчета суд установил, что истец начало периода просрочки определял с момента окончания срока для предоставления акцепта платежного требования. Учитывая, что срок предоставления акцепта превышает семидневный срок, период просрочки соответственно уменьшен истцом. Данное обстоятельство повлекло уменьшение суммы пени. Признавая право истца предъявить ко взысканию пеню в меньшей сумме, суд рассматривает эту часть исковых требований в пределах заявленной суммы. Расчет пени суд признает правильным.

Исковые требования истца в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами соответствуют ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Согласно расчету, сумма процентов на день судебного разбирательства составляет 288750 рублей. Расчет процентов истец также произвел за меньший период. Суд признает расчет процентов правильным.

Таким образом, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ч. 1 ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истцу за счет ответчика в полном объеме возмещаются расходы по уплате государственной пошлины.

Кроме того, на основании п. 20 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" с ответчика в доход республиканского бюджета следует довзыскать государственную пошлину из увеличенной суммы процентов.

Руководствуясь ч. 1 ст. 108, ст.ст. 150, 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в пользу предприятия А 1846359 рублей, в том числе 1189899 рублей долга за напитки, 367710 рублей пени за просрочку оплаты и 288750 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 90745 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в доход республиканского бюджета 1573 рубля.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList