Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 01.04.2003 "Суд отказывает в удовлетворении требований стороны о принятии договора в ее редакции, т.к. право на передачу разногласий на рассмотрение суда было ею утрачено в связи с истечением установленного законодательством срока"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску энергоснабжающая организация А к предприятию Б, Железнодорожного района г.Витебска о принятии договора в редакции истца,



установил:



истцом предъявлен иск о принятии пунктов 3.6, 2.25, 3.9, 2.1.6, 2.1.7, 7.1 договора N 1 от 03.06.2002 на снабжение тепловой энергией в редакции истца.

Представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

В отзыве на исковое заявление ответчик возражает против принятия указанных пунктов договора в редакции истца. Кроме этого, по мнению ответчика, истцом пропущен тридцатидневный срок, в течение которого истец был вправе предать спор о разногласиях по условиям договора на рассмотрение суда.



Рассмотрев имеющие в деле материалы, заслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Истец 05.06.2002 направил ответчику проект договора N 1 от 03.06.2002 на снабжение тепловой энергией в горячей воде (для жилищных организаций). Ответчик указанный проект подписал, сделав отметку на договоре "С протоколом разногласий". 12.07.2002 ответчик передал истцу протокол разногласий к договору. Истец, рассмотрев протокол разногласий, подготовил проект протокола "Урегулирования к протоколу разногласий по договору на использование тепловой энергии 1 от 03.06.2002" от 08.08.2002. Ответчик последний протокол не подписал. В связи с этим 28.08.2002 истец предъявил в хозяйственный суд иск о разногласиях, возникших при заключении договора.

В соответствии с пунктом 1.7 Правил пользования тепловой энергией, утвержденными приказом Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь от 30.04.1996 N 28, оформление новой редакции договора производится энергоснабжающей организацией не реже одного раза в три года. Статьей 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение об акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта. Правила о сроках, предусмотренных пунктами 1 и 2 этой статьи, применяются, если другие сроки не установлены законодательством или не согласованы сторонами.

Протокол разногласий ответчик передал истцу 12.07.2002. Истец предъявил иск о разногласиях по условиям договора 28.08.2002.

Хозяйственный суд не принимает доводы истца о том, что заключение договора производилось в соответствии с Правилами пользования тепловой энергией, которыми установлены иные сроки передачи разногласий на рассмотрение суда, по следующим основаниям.

Пункт 1.9 Правил пользования тепловой энергией устанавливает порядок заключения договора, сроки рассмотрения протокола разногласий и передачи разногласий на рассмотрение суда для тех случаев, когда договор заключается по соглашению сторон. В данном случае заключение договора является обязательным. Поэтому при рассмотрении спора необходимо руководствоваться правилами статьи 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Поскольку указанная статья не предусматривает составления каких-либо протоколов урегулирования к имеющемуся протоколу разногласий, хозяйственный суд приходит к выводу о том, что истец утратил право на передачу разногласий на рассмотрение суда в связи с истечением установленного законодательством срока.

Расходы по государственной пошлине распределяются по правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



отказать энергоснабжающему предприятию А в удовлетворении исковых требований.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList