Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 02.04.2003 "Суд отказывает в удовлетворении требований о признании недействительным решения ИМНС о применении экономических санкций, т.к. материалами дела подтверждается правомерность применения ИМНС санкций в связи с нарушением истцом порядка приема наличных денежных средств с использованием кассового суммирующего аппарата"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску частного унитарного предприятия "А" г.Витебска

К инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Витебска

О признании недействительным акта



Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о признании недействительным решения инспекции N 100 от 26.11.2002 г. о применения экономических санкций в сумме 3375181 рубль.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, и пояснили следующее:

По результатам проверки соблюдения частным унитарным производственным предприятием "А" порядка приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет и правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь ИМНС по Октябрьскому району г.Витебска принято решение N 100 от 26.11.2002 г. о применении к предприятию экономических санкций в сумме 3375181 рубль за осуществление реализации товаров за наличный расчет с использованием незарегистрированного в инспекции контрольно-кассового аппарата "Ока-4401".

Решение инспекции не соответствует действительности, так как кассовый аппарат N 100000 29.07.1993 года был зарегистрирован в ИГНК по Первомайскому району г.Витебска малым производственным предприятием "А" правопреемником которого является ЧУПП "А". 01.07.1997 года кассовый аппарат опломбирован ИГНК по Железнодорожному району г.Витебска.

В ходе проведения проверки инспекция не предлагала предприятию перерегистрировать кассовый суммирующий аппарат в связи с чем, на основании пункта 1.6 Разъяснения Главной Государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 14.12.1995 г. N 05/199 (с учетом изменений и дополнений) "О порядке регистрации в государственных налоговых инспекциях кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов), применяемых юридическими и физическими лицами при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет" не имела право применять экономические санкции.

Представители ответчика исковые требования не признали и пояснили следующее:

МПП "А", зарегистрированное решением Железнодорожного районного Совета N 500 от 28.12.1992 г.

Решением Железнодорожного районного исполнительного Совета N 60 от 08.02.1995 г. предприятие перерегистрировано.

ЧУПП "А" является правопреемником указанного предприятия.

Кассовый суммирующий аппарат "Ока-4401" был зарегистрирован в ИГНК по Первомайскому району в 1993 году за МПП "А". Указанное предприятие зарегистрированного решением Первомайского районного исполнительного Совета N 300 от 19.12.1990 г.

Письмом N 07-14/7487 от 09.10.2002 г. инспекция Министерства по налогам и сборам по Первомайскому суду уведомила инспекцию Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Витебска о снятии с учета 31.10.1997 г. кассового суммирующего аппарата марки "Ока-4401", принадлежащего МПП "А" зарегистрированного решением Первомайского районного исполнительного Совета N 300 от 19.12.1990 г., в связи с ликвидацией предприятия.

В ходе проведения проверки было установлено, что ЧУПП "А" осуществлялся прием денежных средств при реализации товаров за наличный расчет с использованием кассового суммирующего аппарата "Ока-4401", не зарегистрированного в инспекции Министерства по налогам и сборам, чем нарушен пункт 2 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь". Поэтому, решение о применении экономических санкций является правомерным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства хозяйственный суд



установил:



В соответствии с решением N 100 от 26.11.2002 г. инспекцией Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Витебска к истцу применены экономические санкции в сумме 3375181 рубль.

Истец не согласился с решением, обжаловал его в установленном порядке и обратился с иском в суд.



Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" юридические лица, занимающиеся реализацией продукции за наличный расчет через стационарные торговые пункты, обязаны осуществлять прием денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов, зарегистрированных в инспекции Министерства по налогам и сборам.

Денежные средства, принятые с нарушением установленного порядка их приема при реализации продукции за наличный расчет, взыскиваются на основании пункта 6 статьи 9 Закона в доход республиканского бюджета.

В ходе проведения проверки инспекцией было выявлено, что в период с 10.05.2000 г. по 12.09.2002 г. ЧУПП "А" осуществлялся прием денежных средств при реализации в магазине "В" продукции за наличный расчет при помощи контрольно-кассового аппарата марки "Ока-4401" не зарегистрированного в инспекции Министерства по налогам и сборам, в связи с чем, решение о взыскании денежных средств, полученных с нарушением установленного порядка на основании пункта 6 статьи 9 Закона является правомерным.

Доводы истца, изложенные в исковом заявлении и его представителями в судебном заседании судом не принимаются во внимание, так как при проведении проверки и принятии решения инспекция располагала сведениями о снятии кассового суммирующего аппарата истца инспекцией Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска 31.10.1997 г. с учета. Факт снятия с учета кассового суммирующего аппарата подтверждается отметкой в журнале регистрации приходных кассовых ордеров, талонов в ГНИ по Первомайскому району г.Витебска за 1993 год (в 1993 году аппарат был поставлен на учет у инспекции).

В соответствии с пунктом 1.6. Разъяснения Главной Государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 14.12.1995 г. N 05/199 (с учетом изменений и дополнений) "О порядке регистрации в государственных налоговых инспекциях кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов), применяемых юридическими и физическими лицами при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет" инспекция, в случае выявления несоблюдения субъектом хозяйствования порядка перерегистрации кассовых суммирующих аппаратов, направляет в его адрес уведомление о необходимости незамедлительно, не позднее трехдневного срока со дня получения уведомления, представить заявление о перерегистрации или регистрации кассовых суммирующих аппаратов, в случае реорганизации, или изменения наименования юридического лица, а также в случае регистрации кассового суммирующего аппарата в другой инспекции.

В данном случае необходимость направления такого уведомления отсутствовала, поскольку на момент проверки кассовый суммирующий аппарат на учете не состоял ни в одной инспекции Министерства по налогам и сборам.

Ссылка истца на отметку ИГНК по Железнодорожному району г.Витебска 01.07.1997 г. об опломбировании аппарата в книге кассира-операциониста торгового предприятия, не свидетельствует о регистрации кассового суммирующего аппарата в ИГНК по Железнодорожному району г.Витебска, поскольку запись о регистрации кассового суммирующего аппарата "Ока-4401" в журнале регистрации приходных кассовых ордеров, талонов в ГНИ по Железнодорожному району г.Витебска отсутствует.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 88, 108, 150 - 153, 158, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Витебска N 100 от 26.11.2002 г. истцу отказать в полном объеме.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Отменить меры по обеспечению иска, принятые определением суда от 06.02.3003 г. о приостановлении списания денежных средств со счетов частного унитарного производственного предприятия "А" на основании решения инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Витебска N 100 от 26.11.2002 г.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList