Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 12.05.2003 N 25 "Об утверждении Инструкции для военных атташе, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 мая 2003 г. N 8/9587







В целях упорядочения и совершенствования процедуры отношений Министерства обороны Республики Беларусь с военными атташе иностранных государств, аккредитованными при Министерстве обороны Республики Беларусь, Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию для военных атташе, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                12.05.2003 N 25


ИНСТРУКЦИЯ

ДЛЯ ВОЕННЫХ АТТАШЕ, АККРЕДИТОВАННЫХ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ

ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция для военных атташе, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь (далее - Инструкция), разработана на основании Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. и Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685.

2. Настоящая Инструкция определяет процедуру отношений между атташе по вопросам обороны, военными, военно-воздушными атташе иностранных государств (далее - военные атташе), их заместителями, помощниками и Министерством обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны).

3. Военные атташе, их заместители и помощники являются официальными представителями военного ведомства иностранного государства в Республике Беларусь.

4. Министерство иностранных дел Республики Беларусь (далее - Министерство иностранных дел) производит оформление документов по аккредитации военных атташе, их заместителей и помощников в качестве дипломатических агентов.

5. Военные атташе, их заместители и помощники, являясь дипломатическими агентами в Республике Беларусь, пользуются всеми привилегиями и иммунитетами, предусмотренными международными договорами и законодательством Республики Беларусь. В своей деятельности они руководствуются Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г., обязаны уважать и соблюдать законодательство Республики Беларусь, в том числе определяющее порядок пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь.

6. Управление международного военного сотрудничества Министерства обороны (далее - управление международного военного сотрудничества) является уполномоченным органом Министерства обороны в контактах военных атташе и сотрудников их аппаратов с Министерством обороны, Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Генеральный штаб), командованиями видов Вооруженных Сил Республики Беларусь, управлениями оперативных (оперативно-тактических) командований, соединений (далее - органы военного управления), воинскими частями, военными учебными заведениями и организациями Министерства обороны.



Глава 2

АККРЕДИТАЦИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВОЕННОГО АТТАШЕ



7. Военные атташе назначаются на должности с согласия полномочных органов Республики Беларусь. Просьба об аккредитации военного атташе направляется в Министерство иностранных дел по дипломатическим каналам в форме вербальной ноты с приложением биографических данных по установленной форме согласно приложению 1 и трех фотографий размером 3 x 4 см в военной форме.

8. Министерство иностранных дел по согласованию с Министерством обороны направляет ответ на запрос по дипломатическим каналам.

9. Военные атташе уведомляют Министерство обороны через управление международного военного сотрудничества:

9.1. о прибытии сотрудников аппарата военного атташе, их окончательном убытии или прекращении работы в аппарате;

9.2. о прибытии и окончательном убытии лица, принадлежащего к семье сотрудника аппарата военного атташе, и в надлежащих случаях о том, что то или иное лицо становится или перестает быть членом семьи сотрудника аппарата.

Уведомление о прибытии и окончательном убытии делается заблаговременно, по возможности не позднее чем за пять рабочих дней до события.

10. После прибытия в г.Минск новый военный атташе наносит аккредитационный визит начальнику управления международного военного сотрудничества или лицу, его замещающему. Дата и время визита согласовываются предыдущим военным атташе, а при его отсутствии - новым военным атташе заблаговременно, но не позднее чем за пять рабочих дней до нанесения аккредитационного визита. Новый военный атташе, как правило, представляется начальнику управления международного военного сотрудничества военным атташе, убывающим из Республики Беларусь. В случае, если должность военного атташе вводится вновь, прибывшего военного атташе представляет сотрудник представительства страны, из которой прибыл военный атташе, определенный руководителем данного дипломатического представительства. Форма одежды при нанесении аккредитационного визита военная.

11. Военный атташе считается приступившим к выполнению своих обязанностей в Республике Беларусь с момента нанесения аккредитационного визита начальнику управления международного военного сотрудничества.

12. В течение пяти рабочих дней после аккредитации военный атташе направляет в управление международного военного сотрудничества фотографию 9 x 12 см в военной форме одежды и биографию для размещения на сайте Министерства обороны по согласованию с военным атташе. Кроме того, представляется информация о составе семьи, домашнем адресе и телефоне.

13. Перед окончательным убытием из Республики Беларусь военный атташе наносит визит начальнику управления международного военного сотрудничества. Во время визита, как правило, представляется новый военный атташе.

14. Заместители и помощники военных атташе по прибытии в Республику Беларусь либо при убытии из Республики Беларусь представляются военным атташе начальнику управления международного военного сотрудничества или его заместителю.



Глава 3

ПРАВИЛА СТАРШИНСТВА СРЕДИ ВОЕННЫХ АТТАШЕ



15. Старшинство военных атташе, находящихся в Республике Беларусь, определяется датой (временем) вступления их в исполнение своих обязанностей в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции.

16. Дуайеном военных атташе, аккредитованных в Республике Беларусь, является первый по старшинству военный атташе, аппарат которого постоянно находится в г.Минске.

17. Старшинство заместителей и помощников военных атташе определяется по тем же правилам, что и для военных атташе.



Глава 4

КОНТАКТЫ ВОЕННЫХ АТТАШЕ



18. Военные атташе, их заместители и помощники все контакты с Министерством обороны, Генеральным штабом, органами военного управления, воинскими частями, военными учебными заведениями и организациями Министерства обороны, а также с военнослужащими и гражданским персоналом Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы) осуществляют через управление международного военного сотрудничества.

19. Вся корреспонденция, адресованная военнослужащим, гражданскому персоналу Вооруженных Сил, в том числе должностным лицам Вооруженных Сил, направляется через управление международного военного сотрудничества с сопроводительным письмом на имя начальника управления международного военного сотрудничества. Письма исполняются на русском (белорусском) языке или на иностранном языке с приложением перевода текста на русский (белорусский) язык. Информация, содержащаяся в письмах, должна быть краткой по форме и ясной по содержанию. Каждая тема излагается в отдельном документе.

20. Информация, касающаяся деятельности Вооруженных Сил и других служебных вопросов, предоставляется военным атташе только на основании официального письма, направляемого в управление международного военного сотрудничества. Каждое письмо должно содержать, как правило, не более одного запроса.

21. Контакты военного атташе с управлением международного военного сотрудничества осуществляются путем встреч с офицерами управления международного военного сотрудничества, как правило, в специально предусмотренных местах, посредством переписки с использованием обычной и электронной почт или по телефону. Время и цель встреч согласовываются заранее.

22. Все приглашения военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил на протокольные мероприятия, проводимые военными атташе или их дипломатическими представительствами, направляются через управление международного военного сотрудничества, как правило, не позднее чем за семь дней до их проведения.

23. Должностные лица Министерства обороны, Генерального штаба, которых рекомендуется приглашать на протокольные мероприятия, указаны согласно приложению 2.

24. Приглашение лиц, не включенных в указанный список, требует предварительного согласования с управлением международного военного сотрудничества.



Глава 5

ПОЕЗДКИ ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ЗА ПРЕДЕЛЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



25. Военные атташе, их заместители и помощники могут свободно передвигаться по территории Республики Беларусь. В ходе поездок воинские части и другие объекты Вооруженных Сил могут посещаться только с разрешения Министра обороны Республики Беларусь или начальника Генерального штаба Вооруженных Сил - первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь и в сопровождении офицеров управления международного военного сотрудничества.

26. О намерении сотрудников аппарата военных атташе совершить поездку по Республике Беларусь, а также при убытии за пределы Республики Беларусь военные атташе, их заместители и помощники не позднее чем за три рабочих дня до даты планируемого выезда уведомляют управление международного военного сотрудничества. При этом военный атташе сообщает фамилию и имя лица, его замещающего. По возвращении из поездки военный атташе уведомляет управление международного военного сотрудничества о своем прибытии.

27. Военные атташе, аккредитованные в Республике Беларусь, но имеющие постоянную резиденцию за ее пределами, информируют управление международного военного сотрудничества о своем прибытии в Республику Беларусь (убытии из Республики Беларусь) не позднее чем за десять дней до даты прибытия (убытия), указывая время прибытия (убытия) и адрес проживания в Республике Беларусь.



Глава 6

НОШЕНИЕ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ И ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ



28. Ношение военной формы одежды военными атташе, их заместителями и помощниками предусматривается в следующих случаях:

при сопровождении посла во время вручения им верительных грамот;

при нанесении визитов должностным лицам Министерства обороны и Генерального штаба;

на официальных приемах, во время протокольных и представительских событий, относящихся к государственным и военно-церемониальным мероприятиям;

при посещении органов военного управления, воинских частей, военных учебных заведений и организаций Министерства обороны;

во время присутствия на учениях;

при поездках по Республике Беларусь в сопровождении должностных лиц Министерства обороны.

29. Знаки различия носятся военными атташе в соответствии с правилами ношения военной формы одежды в их странах.



Глава 7

ОБЩИЕ ПРОТОКОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ



30. Военный атташе письменно извещает управление международного военного сотрудничества о присвоении воинского звания, изменениях в должностном и семейном положении, домашнем адресе и номерах телефонов военного атташе и сотрудников аппарата военного атташе.

31. Управление международного военного сотрудничества организует мероприятия для корпуса военных атташе, аккредитованных в Республике Беларусь. Эти мероприятия включают в себя посещения органов военного управления, воинских частей, военных учебных заведений, организаций Министерства обороны, учений, спортивных, культурных и иных мероприятий, проведение брифингов.

32. План мероприятий за полугодие доводится до военных атташе управлением международного военного сотрудничества в январе и июне каждого года, а также при нанесении аккредитационного визита вновь назначенным военным атташе, если его должность вводится впервые.











Приложение 1

к Инструкции для военных

атташе, аккредитованных

при Министерстве обороны

Республики Беларусь



ФОРМУЛЯР БИОГРАФИЧЕСКОЙ СПРАВКИ



1. Фамилия

2. Имя (имена) полное

3. Дата рождения

4. Место рождения

5. Вероисповедание

6. Воинское звание и дата его присвоения

7. Ученая степень

8. Награды, почетные звания

9. Фамилия, имя, дата рождения супруги

10. Имена, даты рождения детей

11. Прохождение военной службы (год поступления на военную службу, какие учебные заведения и когда окончил, занимаемые должности до назначения в Республику Беларусь)

12. Время прибытия в Республику Беларусь

13. Иностранные языки. Степень владения (свободно, могу общаться, говорю, пишу, читаю со словарем, понимаю на слух)

14. Служебный адрес, номер телефона / факса и электронный адрес

15. Домашний адрес, номер телефона / факса и электронный адрес

16. Иные государства, в которых военный атташе аккредитован или оформляет аккредитацию

17. Увлечения и иные интересы











Приложение 2

к Инструкции для военных

атташе, аккредитованных

при Министерстве обороны

Республики Беларусь



СПИСОК

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, КОТОРЫХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИГЛАШАТЬ НА

ПРОТОКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ



1. Министр обороны Республики Беларусь

2. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь

3. Заместитель Министра обороны Республики Беларусь

4. Заместитель Министра обороны по вооружению - начальник вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь

5. Заместитель Министра обороны по тылу - начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь

6. Командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Беларусь

7. Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь

8. Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь

9. Статс-секретарь - помощник Министра обороны по вопросам военной политики

10. Помощник Министра обороны по вопросам военной экономики и финансам

11. Помощник Министра обороны по морально-психологическому обеспечению Вооруженных Сил - начальник управления морально-психологического обеспечения Министерства обороны

12. Начальник управления делами Министра обороны - помощник Министра обороны

13. Начальник управления международного военного сотрудничества Министерства обороны

14. Начальник Военной академии Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList