Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.05.2003 N 03-25/1016 "Порядок продажи имущества должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 142 Закона Беларуси от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) в ликвидационном производстве имущество подлежит продаже на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника.

Частью второй статьи 142 Закона установлена возможность реализации имущества должника в соответствии с законодательством без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи.

Учитывая норму части второй статьи 142 Закона, в любом случае, как при реализации имущества на торгах, так и на основании договора купли-продажи порядок и сроки продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов или комитетом кредиторов.

Закон не регулирует вопрос снижения цены реализуемого имущества в ликвидационном производстве.

Вместе с тем сообщаем, что при продаже имущества по договору купли-продажи в ликвидационном производстве, не могут быть применены по аналогии закона положения части 8 статьи 131 Закона, регулирующие вопрос снижения в процедуре санации начальной цены имущества, не проданного на первых торгах, так как абзацем вторым части 8 статьи 131 предусматривается возможность снижение цены имущества без согласия собрания или комитета кредиторов, что противоречит части второй статьи 142 Закона.

В случае возникновения разногласий между управляющим и собранием кредитором (комитетом кредиторов) о порядке, сроках и условиях реализации имущества хозяйственный суд вправе рассмотреть спор о возникших разногласиях. При этом хозяйственным судом должен учитываться установленный им срок ликвидационного производства, целесообразность (либо ее отсутствие) проведения последующих торгов, после того, как на предыдущих торгах имущество не удалось продать; выгоду кредиторов в снижении цены с целью дальнейшей реальной реализации имущества и др.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList