Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 21.05.2003 "Если решение об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя вынесено без указания причин отказа, а также судом установлено, что в регистрации отказано по мотивам нецелесообразности данной деятельности, что недопустимо, суд удовлетворяет требования физического лица о признании решения исполкома в части отказа в госрегистрации индивидуального предпринимателя недействительным и обязывает райисполком такую регистрацию произвести в месячный срок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску К. к райисполкому о признании недействительным пункта решения



установил:



К. обратилась в хозяйственный суд с иском о признании недействительным пункта 6 решения райисполкома об отказе ей в регистрации как индивидуального предпринимателя. В обоснование предъявленного требования К. ссылается на нарушение ответчиком Положения о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования в части неуказания в решении причин отказа.

Ответчик согласно представленному отзыву на иск исковые требования не признал. Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон в судебном заседании, хозяйственный суд установил следующее.

17 марта 2003 года истец обратилась в райисполком с заявлением о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя со следующими видами деятельности: розничная торговля книгами, газетами и писче-бумажными принадлежностями, а также рекламная деятельность. При этом ею к указанному заявлению были приложены все необходимые документы, что ответчик не отрицает. Райисполком 25 марта 2003 года вынес решение об отказе ей в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Указанное решение было обжаловано истцом в тот же исполком, который, рассмотрев жалобу К. на заседании исполкома и оставил в силе пункт 6 решения.



В соответствии статьей 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа или органа местного управления и самоуправления, а также акт законодательства, не соответствующий иному законодательному акту и нарушающий гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина или юридического лица, признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

Порядок регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей установлен Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года N 29).

В соответствии с пунктом 35 вышеназванного Положения на основании документов и дополнительных сведений регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации либо об отказе в ней с указанием причин отказа.

Пункт 6 решения райисполкома не содержит указания на причины отказа К. в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Из содержания отзыва на исковое заявление, представленного ответчиком, следует, что причиной отказа в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя послужило мнение членов исполкома, что на территории района районным узлом почтовой связи осуществляется распространение различных периодических изданий в достаточном количестве.

В соответствии с частью седьмой статьи 5 Закона Республики Беларусь "О предпринимательстве в Республике Беларусь" от 28.05.1991 года (в редакции от 10.01.2000 года) отказ в государственной регистрации предпринимателю по мотивам нецелесообразности его деятельности не допускается.

Из изложенного следует вывод, что регистрирующим органом допущено нарушение законодательства о государственной регистрации предпринимательской деятельности, а также гражданские права гражданина на занятие предпринимательской деятельностью, вследствие чего пункт 6 решения райисполкома следует признать недействительным.

В соответствии с частью второй статьи 158 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при удовлетворении требования о признании незаконным отказа в государственной регистрации или уклонения от регистрации хозяйственный суд в резолютивной части решения обязывает соответствующий государственный орган совершить такую регистрацию.

Руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Признать недействительным пункт 6 решения райисполкома об отказе в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя К.

Обязать райисполком совершить государственную регистрацию в месячный срок после вступления настоящего решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList